В Улан-Удэ суд приговорил участника СВО за самовольное оставление места службы

В Улан-Удэ суд приговорил участника СВО за самовольное оставление места службы

Военный гарнизонный суд в Улан-Удэ признал участника СВО на Украине виновным в самовольном оставлении части без уважительных причин. Контрактник не вернулся из двухнедельного отпуска с зоны СВО в назначенное время, самостоятельно продлив его еще на три недели.

По материалам судебного дела, военнослужащий провел эти дни в Улан-Удэ, а в военную комендатуру явился, сообщив о себе, 21 сентября 2022 года. Он пояснил, что в СВО на Донбассе - с февраля 2022 года, принимал непосредственное участие в боевых действиях. В середине августа командование предоставило ему часть основного отпуска - по 30 августа. Однако, как заявил военнослужащий, этого времени ему не хватило «для эмоционального восстановления», поэтому и не прибыл к установленному сроку в воинскую часть, «продолжив общение со своими близкими в Улан-Удэ» до 21 сентября.

Улан-Удэнский гарнизонный военный суд максимально вошел в положение участника СВО. И хотя «желание отдохнуть от исполнения обязанностей» не является уважительной причиной для неявки на службу, решил ограничиться минимальным наказанием.

Приняв во внимание законопослушный образ жизни военнослужащего до совершенного им преступления, положительные характеристики, участие в боевых действиях и ведомственные награды, эмоциональную усталость «от длительного времени участия в боевых действиях», суд назначил наказание в виде ограничения по военной службе сроком на один год с удержанием в доход государства 10 процентов денежного довольствия.

Между тем согласно части 3 статьи №337 УК РФ, «самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру