Для жен и вдов участников СВО в Бурятии сделают сокращённый рабочий день

Для жен и вдов участников СВО в Бурятии сделают сокращённый рабочий день
Loon

Для жен и вдов участников СВО на Украине, воспитывающих детей дошкольного возраста, установят сокращенный рабочий день – на один час короче, с сохранением заработной платы как за полный рабочий день. Проект указа главы Бурятии об этом разработан министерством образования и науки Бурятии.

Согласно документу, сокращенный рабочий день для супруги или супруга (в том числе, бывших, вдовцов и прочее), участвовавших в СВО и имеющих дошкольников, устанавливается работодателем по личному заявлению работника. Предполагается, что такая норма, в случае принятия указа, будет рекомендована и для применения территориальными органами федеральной исполнительной власти на территории Бурятии и организациями независимо от формы собственности.

В пояснительной записке к проекту указа отмечается, что решение принимается в целях создания дополнительных условий для укрепления института семьи, совмещения супругами, бывшими супругами (в том числе вдовами, вдовцами) обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью.

Документ разработан по поручению главы Бурятии во время рабочего совещания с главами муниципальных образований районов и городских округов, прошедшего 1 марта 2023 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру