Кадетскую школу-интернат в Улан-Удэ обеспечат нормальными кроватями и партами

Кадетскую школу-интернат в Улан-Удэ обеспечат нормальными кроватями и партами

Советский районный суд обязал министерство образования и науки Бурятии профинансировать покупку для Республиканской кадетской школы-интерната новых двухярусных кроватей, регулируемых ученических парт и стульев. Для исполнения решения установлен срок – к 1 сентября 2023 года.

Решение принято по исковому заявлению прокуратуры, выявившей в кадетской школе-интернате, готовящей детей к военной службе, нарушения требований законодательства в сфере образования. В надзорный орган, в свою очередь, с жалобой обратились родители учеников.

В частности, установлено, что в спальных корпусах используются деревянные двухярусные кровати без документов, подтверждающих их соответствие требованиям технического регламента. В учебных кабинетах парты и ученические стулья имеют дефекты и повреждения, а их покрытие не допускает проведение влажной уборки.

Кроме того выяснилось, что в общежитии для учащихся школы количество наматрасников составляло всего по 1,2 комплекта на одного кадета, хотя должно быть не менее двух. Но если в ходе прокурорской проверки учреждение сумело приобрести 796 наматрасников, договорившись с предприятием «Крона», то средств на покупку 82 двухярусных кроватей, 350 регулируемых двухместных парт и 521 стул у школы нет.

Между тем, как установил суд, «неполная обеспеченность учащихся школы-интерната кроватями, партами и ученическими стульями нарушает права детей на общедоступное и бесплатное образование, снижает качество их подготовки. Указанные обстоятельства при рассмотрении дела ответчиками не оспорены и не опровергнуты».

Ссылаясь на отсутствие возможностей, представитель министерства образования и науки Бурятии попросил дать отсрочку исполнения решения до 31 декабря 2023 года. Суд, отказал, постановив обеспечить кадетскую школу-интернат всем необходимым ко Дню знаний – к 1 сентября 2023 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру