Центр народного творчества Бурятии подвел итоги года

Центр народного творчества Бурятии подвел итоги года
Фото: пресс-служба министерства культуры Бурятии

В Республиканском центре народного творчества подвели итоги работы за 2022 год и наметили планы на 2023 год. Участники совещания рассказали, что прошедший год был знаменательным для всех культурных учреждений Бурятии - в России был объявлен Год культурного наследия народов Российской Федерации.

В 2022 году РЦНТ организовало 127 мероприятий по различным направлениям: оказание методических услуг, организация клубных и самодеятельных формирований народного творчества, культурно-массовых мероприятий. Велась работа по сохранению и популяризации объектов нематериального культурного наследия в сфере традиционной народной культуры. В том числе организовано 29 фестивалей, выставок, конкурсов, смотров, 11 курсов повышения квалификации, на которых обучено 394 человека. 

- Особое внимание в прошедшем году было уделено проведению мероприятий, направленных на укрепление общественного самосознания, духа патриотизма, – отметила директор учреждения Альбина Гомбоева. - Сотрудники Центра в составе делегации от Бурятия посетили с концертными выступлениями бойцов Российской армии в ДНР и ЛНР, Запорожских, Херсонских областях.

В 2022 году информационным отделом были изданы 6 книг: сборник пьес «Шэнэ зүжэгүүд. Новые пьесы-2», нотный сборник «Песни «Ольхона», издания «Содружество дарханов», «Корольки», «Хранители отчих традиций», покетбук «Жороо үгэнүүд». Был создан Координационный центр по культуре семейских в рамках реализации подпрограммы «Сохранение и развитие традиционной культуры старообрядцев в Республике Бурятия» в 2022-2026 гг.» Государственной программы «Культура Бурятии».

В 2023 году центр народного творчества направлен на развитие и поддержку культурных и общественных инициатив, стимулирование творчества, поддержку новых форм культурно-досуговой деятельности в сельской местности, повышение профессионализма сотрудников. Главным событием 2023 года является празднование 100-летия Республики Бурятия, где РЦНТ выступает одним из основных операторов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру