В Бурятии реализуется проект «Спецоперация Бабушка»

В Бурятии реализуется проект «Спецоперация Бабушка»

В Бурятии реализуется проект Благотворительного фонда «Спецоперация Бабушка». Он помогает нуждающимся пожилым гражданам и инвалидам республики, сообщается в минсоцзащиты республики.

Партнером Всероссийского Благотворительного фонда «Спецоперация Бабушка» в Бурятии является НКО «Аэлита», четвертый год занимающаяся оказанием социальных услуг. Кроме воплощения собственных проектов в рамках долговременного ухода, организация также помогает нуждающимся пожилым людям, инвалидам и их семьям в сотрудничестве с федеральными благотворительными фондами.

- Это не первый наш совместный проект и в этот раз помощь нуждающимся оказывается в ремонте и укладке отопительных печей. Данные работы связаны с немалыми расходами, ведь укладка новой печи стоит порядка 100 тысяч рублей и большинству пожилых людей непосильна. В данное время у нас в работе ещё 15 заявок из разных районов республики, - рассказывает один из руководителей «Аэлиты» Арюна Мылзенова.

В доме пенсионерки Людмилы Васильевны из поселка Селенгинск Кабанского района уже разобрана старая печь и вовсю идет укладка новой.

- Я безмерно рада этому обновлению. Ведь печка – это душа всего дома, - говорит пожилая женщина.

В минсоцзащиты Бурятии отмечают, что при оказании соцпомощи на дому в Иволгинском, Кабанском, Тункинском, Мухоршибирском, Еравнинском, Кижингинском районах и Улан-Удэ общественная организация «Аэлита» использует средства Фонда президентских грантов и субсидии из республиканского бюджета.

Также в ведомстве напомнили, что прием заявок на конкурс для предоставления грантов в форме субсидий из республиканского бюджета СО НКО, реализующих социально значимые проекты по улучшению социально-экономических условий жизни людей пожилого возраста, недавно завершился. Каждый год победителям конкурса представляются субсидии на общую сумму более 7,5 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру