Разработанный в Улан-Удэ фильтр может войти в Федеральную программу «Чистый воздух»

Разработанный в Улан-Удэ фильтр может войти в Федеральную программу «Чистый воздух»
Фото: пресс-служба ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Бурятия».

Производство электрофильтра для очистки воздуха от вредных примесей, разработанный Улан-Удэнским приборостроительным объединением, может войти в Федеральную программу «Чистый воздух». Об этом сообщил гендиректор предприятия Владимир Лучников на совещании в ЦСМ Росстандарта по Республике Бурятия.

Отмечается, что опытный образец электрофильтра-дымоуловителя успешно прошел испытания на нескольких действующих городских угольных котельных. Но чтобы запустить его в массовое производство, необходимо пройти все процедуры подтверждения соответствия нормативным требованиям.

- Изделие представляет собой электростатический фильтр, который не только очищает дым, но и нейтрализует вредные вещества такие, как без(а)пирен, сернистый ангидрид, оксиды азота и углерода, - комментируют в пресс-службе Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в РБ. - Научное сопровождение проекта осуществляли сотрудники института физического материаловедения БНЦ СО РАН.

По словам гендиректора Улан-Удэнской «приборки» Владимира Лучникова, разработанный конструкторским бюро предприятия электрофильтр, уникален по своим характеристикам, а его производство может войти в Федеральную целевую программу «Чистый воздух», но для этого фильтр должен получить все необходимые документы, подтверждающие его соответствие нормативным требованиям.

По итогам обсуждения были определены пути решения вопроса о декларировании электрофильтра. В ведомстве выразили надежду, что в скором времени дымоуловители, изготовленные на АО «У-УППО» будут установлены на котельных и воздух в Улан-Удэ станет чище.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру