Вертолёты производства бурятских авиастроителей будут обслуживать нефтяников

Вертолёты производства бурятских авиастроителей будут обслуживать нефтяников
ФОТО: СКРИН С ВИДЕО «ВЕСТИ-БУРЯТИЯ»

Новые вертолёты МИ-171А3 производства Улан-Удэнского авиационного завода будут обслуживать нефтяников на морских буровых платформах. Уже подписан контракт с Газпромом, сообщает «Вести-Бурятия».

Из трёх вертолётов, представленных на мини-авиасалоне, который работал один день вчера, 24 марта, на территории авиазавода, две машины - производства бурятских авиастроителей, МИ-171А3 и Ка-226.

МИ-171А3 многофункционален, он может выполнять задачи по спасению людей, патрулированию территорий и доставке грузов в условиях и Северного полюса, и Африки. Однако его основной задачей является обслуживание нефтяников на морских буровых платформах. В этом данная машина в России конкурентов не имеет. Машина создана по кооперации предприятиями холдинга «Вертолёты России». Грузовой пол и лопасти произведены в Казани, носовая часть и боковые панели в Арсеньеве, планер собирался в Улан-Удэ, окончательная сборка и лётные испытания проходили в Москве. Часть комплектующих именно у представленного на мини-авиасалоне МИ-171А3 - импортного производства, но уже со второго образца - зарубежных компонентов не будет.

В свою очередь, Ка-226, несмотря на изящные формы, вмещает до 7 пассажиров, может преодолевать без дозаправки 550 километров и приземляться на палубу корабля. У вертолёта модульная конструкция. Машина, представленная на мини-авиасалоне, выполнена в ВИП-версии и способен поднимать до 500 килограмм. Возможна пассажирская, транспортная, медицинская и грузовая комплектации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру