Житель Улан-Удэ два дня возил труп свиньи в багажнике своего автомобиля

Житель Улан-Удэ два дня возил труп свиньи в багажнике своего автомобиля
Фото: пресс-служба управления ветеринарии Бурятии.

В Улан-Удэ привлекут к ответственности местного жителя за неправильную утилизацию свиной туши, обнаруженной в мусорном баке в 102-ом жилом квартале столицы Бурятии. Инцидент вскрылся благодаря дворнику, который видел, как неизвестный мужчина избавлялся от трупа свиньи, привезенной к мусорке в машине.

- Специалисты ветеринарной службы моментально выехали на место, поскольку неопределенный труп мог создать угрозу распространения африканской чумы свиней, вспышка которой сейчас действует в Красноярском крае, - комментируют в пресс-службе Бурятского управления ветеринарии.

Но, слава богу, образцы с трупа свиньи показали отрицательные результаты на АЧС. Тем не менее место потенциально опасной находки было продезинфицировано.

Заметим, что найденный сотрудниками полиции нарушитель рассказал, что свинью он купил на «Авито», ухаживала за животным и кормила его мать. Когда питомец испустил дух, они решили, что виной всему корм, который хозяйка по чьему-то совету солила.

Гражданин также рассказал, что возил труп свиньи в багажнике своего автомобиля два дня, прежде чем избавиться от «тела», не придумав ничего лучше, чем выкинуть его в мусорный бак в жилом квартале. «О ветеринарных правилах мужчина знал, нарушить законодательство его сподвигла «бестолковость», - прокомментировали в ведомстве.

Мужчине грозит административный штраф за несоблюдение ветеринарных правил - ненадлежащую утилизацию биологических отходов, что составляет на физических лиц от 4 до 5 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру