Шаман в Бурятии рассказал о новом «месте силы»

Шаман в Бурятии рассказал о новом «месте силы»
Фото: Танна Сакияева

Дэлгэр Дашицыренов - представитель религиозной организации «Тэнгэри» в Бурятии рассказал о сакральном объекте природы. Это место находится недалеко от горы Спящий Лев, в Тарбагатайском районе.

В Бурятии обряды почитания духов местности шаманами совершаются в определенном культовом месте. В народе эти места называют «местом силы». Это может быть и «тоонто» - малая родина человека, и «святые» места, овеянные древними легендами. Самые популярные места, почитаемые издавна, это - озеро Байкал, Баргузинские, Восточно-Саянские хребты, долина Селенги, местность Тунки.

Для современного жителя Бурятии до сих пор любое «место силы» является местом, где он медитирует, наполняется энергией, набирается жизненных сил, говорят в «Тэнгэри». Также такое сакральное отношение к земле в бурятской культуре воспитало в человеке уважительное отношение к природе, окружающей среде в целом.

Дэлгэр Дашицыренов рассказал, что местность «Омулевая» является местом соприкосновения с землей Буухэ Баатара, одного из тринадцати божественных покровителей. Здесь один из шаманов заметил парящего орла над обликом Буухэ Баатара. Так шаманы пришли к выводу, что местность является его царством.

По одной из легенд полагалось, что Буухэ Батор был полководцем Чингисхана, однако правильным считается, что он является сыном «неба», покровителем борцов, сильных спортсменов и военных. Таким образом, местность «Омулевая» стала новым известным «местом силы».

- Наша бурятская земля полна сильными спортсменами с сильным духом. Многие спортсмены приходят в наш шаманский центр попросить силы. С 2010 года мы проводим обряды поклонения. На этом молебне Бухэ-Батор дарует всем молящимся благословение и покровительство, – отметил Дэлгэр Дашицыренов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру