Народные приметы на 29 марта 2023 года: что нельзя делать в Саввин день

В этот день нельзя делать предложение руки и сердца девушке

По народному календарю, 29 марта 2023 года отмечается Саввин день или Тележный день, православная церковь вспоминает мученика Савина Ермопольского, жившего в Египте в 3 веке.

В этот день нельзя делать предложение руки и сердца девушке

Святой мученик Савин был правителем египетского города Гермополя. Во время гонений на христиан при императоре Диоклитиане (284–305) святой Савин вместе со своими единомышленниками скрылся в отдаленной деревне. Но его местопребывание открыл за две золотые монеты один неблагодарный нищий, которому святой постоянно помогал деньгами и кормил. Вместе с шестью другими христианами Савин был схвачен, и после истязаний их всех утопили в Ниле.

На Руси считалось, что на Савина (Саввина) нужно было посвятить день телеге — осмотреть ее, укрепить колеса, приладить оглобли. В народе так и говорили: «На Саввина сани покинь, телегу подвинь». Санный путь к этому времени уже полностью разрушался, пора было пересаживаться на летний транспорт.

Также говорили: «Крути — не крути, зима, морозь — не морозь, а весна уже вошла в свои права». На Саввина ручьи бежали, даже если не было солнца, — такая теплая погода устанавливалась на улице. Считалось, что если в этот день тепло, то и вся весна будет теплой.

Именины в этот день отмечают Александр, Денис, Емельян, Иван, Павел, Роман, Трофим, Юлиан.

В этот день нельзя делать предложение руки и сердца девушке, а самой девушке не рекомендуется принимать сегодня такие предложения. По народным представлениям, та, что согласится в этот день на предложение выйти замуж, в браке окажется несчастна, любовь будет безответная, сердце будет съедать тоска по настоящей любви и любящей семье.

Нельзя кататься на санях – того, кто прокатится на зимнем транспорте в весенний период, могут ждать неприятности, в том числе и финансового плана.

Нельзя пересаживать комнатные цветы — завянут. Если в доме завянет цветок, он станет забирать энергию у одного из членов семьи или домашнего животного.

Нельзя после заката давать в долг — весь год придётся провести в должниках.

После заката нельзя есть хлеб — к разорению, нищете. Нельзя спорить, ругаться, выяснять отношения — к неприятностям.

Нельзя разводить огонь. Такой запрет распространялся даже на огонь в печи. Считается, что это предвещает беду.

Нельзя печь хлеб — к проблемам.

Нельзя переезжать — на новом месте начнутся проблемы, переезд будет сложным и не порадует результатом.

Не рекомендуется знакомиться, заводить дружеские или любовные отношения — к неприятностям, которые будут вызваны новыми людьми в вашей жизни.

По народным приметам, если 29 марта 2023 года облака плывут высоко и быстро — к тёплой погоде. Сквозь тёмные тучи пробивается солнечный свет — к дождю. Снег быстро тает, повсюду ручьи — лето предстоит мокрое. Воробьи в лужах купаются — тёплую погоду предвещают. Лёд тонет, но не трогается — к неурожайному году. Дождь или снег — к плохому урожаю.

Переднее левое колесо у телеги заскрипело — к болезни; переднее правое — к достатку; заднее левое — к долгам; заднее правое — к удаче.

Начинали заниматься подготовкой дополнительных колёс, как теперь называется — запасок, чтобы летом, если вдруг одно колесо будет сломано, быстро поставить ему замену. Запасных колёс заготавливали много, по 10-12 штук, на всё лето.

Рассыпали навоз в поле — это должно было принести богатый урожай.

Хороший день для шопинга, похода по магазинам, покупок, в том числе и крупных. Саввин день считается удачным для приобретений и обновок.

Сон, приснившийся в ночь на 29 марта, может быть вещим, но только для девушек и женщин. Особенно стоит обратить внимание на тот запомнившийся сон, который был ярким и красочным. У мужчин сон в эту ночь «пустой», то есть ничего не значит.

Рождённые в этот день отличаются вниманием к деталям, скрупулёзным отношением к любому делу. Они любят порядок и не упускают мелочи, могут быть предсказуемыми, при этом крайне эффективны в делах и добиваются своего быстрее остальных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру