«Очередная инсинуация»: руководство театра драмы в Улан-Удэ высказалось об инциденте с актером

«Очередная инсинуация»: руководство театра драмы в Улан-Удэ высказалось об инциденте с актером

Очередной инсинуацией назвали поступок актера Артура Шувалова на сцене театра директор и худрук Государственного русской академического театра драмы имени Бестужева в Улан-Удэ Наталья Светозарова и Вячеслав Дьяченко. Они выступили сегодня, 30 марта с официальным заявлением по случаю инцидента с публичным нанесением себе увечий актером Артуром Шуваловым.

- Заявления актёра Артура Шувалова не соответствуют действительности: актёр играл спектакли, полностью получал заработную плату и его жену не увольняли, - говорится в распространенном официальном заявлении.

Авторы заявления отмечают, что «данный инцидент… должны квалифицировать медики», потому что, «учитывая обстоятельства и характер поступка Артура Шувалова, возможно, актёру требуется профессиональная медицинская помощь».

Наталья Светозарова и Вячеслав Дьяченко утверждают, что и ранее от актера звучали «словесные угрозы в адрес руководства театра и коллег», и что «поведение Шувалова недопустимо по отношению к зрителю, к театру, к коллегам, к себе, к Богу и противоречит здравому смыслу».

Руководители театра русской драмы сообщили, что после отстранения от должности бывшего художественного руководителя, Артур Шувалов не был настроен на творческую работу, «позволяя себе оскорбительное и хамское поведение». А «разъяснительная работа» с ним воспринималась актёром агрессивно.

Упомянули авторы заявления и «негативное и осуждающее отношение» Артура Шувалова «к действиям Российской армии и руководству страны касательно СВО». Из официального заявления следует, что «в театре сформировалась группа лиц из артистов, которые не поддерживали действия правительства России в проведении СВО». И что в первые месяцы начала специальной военной операции «группа артистов категорически отказывалась выполнять задания в поддержку СВО».

К примеру, 7 мая, накануне праздничного концерта к Дню Победы на театральной площади были сняты баннеры с буквенными символами Z и V. «На видеозаписи достоверно видно, что баннеры сняты артистом Артуром Шуваловым, о чем он сам изложил в письменном виде», - подчеркивается в заявлении.

А с августа по октябрь прошлого года актер «неоднократно самостоятельно инициировал собрания артистов», направленных на, - цитата - «сплочение и продолжение начатых действий, неподчинение руководству в выполнении поручений», в том числе касающихся проведения мероприятий в поддержку СВО.

- Все эти действия создавали нервную и нестабильную обстановку в театре, влияли на раскол труппы, так как не все поддерживали позицию Артура Шувалова, - отмечается в официальном заявлении директора и худрука театра имени Бестужева.

Еще в заявлении говорится о выявленных фактах нарушения Шуваловым правил трудового распорядка, кодекса этики и служебного поведения, должностных обязанностей, за что ему было вынесено дисциплинарное взыскание в виде замечания. А 22 февраля 2023 года артист отказался выступать перед бойцами, проходящими лечение в госпитале.

- Заявления и поступок Артура Шувалова, совершенные им 29 марта 2023 года на сцене театра – очередная инсинуация, которой данный артист хочет дестабилизировать ситуацию в театре, сорвать рабочий процесс, - подытожили авторы официального заявления. - Театру искренне жаль, что зрители стали невольными свидетелями неадекватного поведения актера Артура Шувалова.

Отмечается, что по этому происшествию будет проведена тщательная проверка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру