Зампред правительства поддержала обращение врачей Бурятии к президенту России

Зампред правительства поддержала обращение врачей Бурятии к президенту России

Заместитель председателя правительства Бурятии-министр здравоохранения Евгения Лудупова подержала обращение коллектива ДРКБ по делу Котенко к президенту России Владимиру Путину. В нем работники Детской республиканской клинической больницы попросили помиловать врача-реаниматолога Цыденова, признанного судом виновным в смерти 4-месяного малыша в 2019 году. А также пересмотреть приговор, вынесенный по тем же основаниям в отношении врача-педиатра Бекетовой.

В связи с судебными решениями коллектив больницы заявил в письме, что не чувствует себя защищенным, каждый из них может стать уголовником, а потому вынуждены увольняться.

- Уже два врача наказаны по делу Антона Котенко, - пишет в социальных сетях Евгения Лудупова. - Вчера суд вынес обвинительный приговор врачу-педиатру, которая в 2019 году лечила 4-месячного Захара Котенко. Педиатр приговорена к 2 годам колонии общего режима с отсрочкой исполнения наказания до исполнения её грудному ребёнку 14-ти лет. Ранее врач-реаниматолог Цыденов получил 4 года лишения свободы и сейчас отбывает срок.

По словам Евгении Лудуповой, это обстоятельство подвигло ее вновь высказать свою позицию. Выразив соболезнование семье Котенко, зампред правительства подчеркнула, что «все медицинское сообщество взбудоражено и обеспокоено. Поступает много сообщений от врачей, особенно от детских докторов, реаниматологов - каждый из них эмоционально подавлен и находится в отчаянии. Они чувствуют себя беззащитными».

Евгения Лудупова сообщила, что сейчас в Бурятия испытывает дефицит врачей: «Что же будет дальше?». Тем не менее, обращаясь к коллегам, министр здравоохранения призвала их оставаться крепкими духом и верными своим врачебным принципам. Обращаясь к родителям, - попросила их заботиться обо всех прививках у ребёнка и при наличии показаний своевременно обращаться за медицинской помощью.

- Я знаю, что среди нас много добрых, светлых людей. Поддержите врачей. Будьте на их стороне. Дайте им понять, что они нужны. И, возможно, совместными усилиями мы не допустим ухудшения ситуации, - подчеркнула Евгения Лудупова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру