В Улан-Удэ к 60-летию органов предварительного следствия в системе регионального МВД состоялось открытие мемориальной доски памяти ветерана ВОВ полковника милиции Николая Федотова. Торжественная церемония прошла на плацу Управления МВД России по городу Улан-Удэ, где долгие годы трудился заслуженный следователь.
В качестве почетных гостей в ней приняли участие начальник Следственного управления МВД Бурятии Михаил Шеховцов, председатели Советов ветеранов МВД и УМВД Виктор Приеменко и Светлана Дашиева, генерал-майор милиции Иван Калашников и многие другие.
Поздравляя личный состав и ветеранов со знаменательной датой и знаковым событием, Михаил Шеховцов рассказал собравшимся о боевом и трудовом пути Николая Федотова. Воспитанники кадетского полицейского класса Загустайской общеобразовательной школы Селенгинского района украсили церемонию стихами и гимном российского офицерства.
Теперь на фасаде улан-удэнского Управления полиции увековечены два легендарных имени – оперативника Леонарда Чикаша и следователя Николая Федотова.
В ведомстве добавляют, что уроженец села Тохой Торейского района Николай Федотов родился в 1923 году и уже в декабре 1940 года был призван в ряды Красной Армии. Воевал на Сталинградском, Северокавказском, третьем Белорусском, Воронежском и Забайкальско-Амурском фронтах. Отмечен многими наградами. С 1963 года был назначен на должность старшего следователя СО МООП по Советскому району города.