Три попытки поработить Россию и их последствия

Гештальт будет закрыт

Судя по источникам из СМИ о ходе СВО на Украине, напрашивается вывод о том, что конфликт близится к своему апогею. От его исхода станет понятным алгоритм дальнейшего развития событий. По нашему убеждению, они не вырвутся из исторической колеи.

Гештальт будет закрыт

Проведем дескриптивную параллель между тремя «злыми гениями», страстно желавшими расчленения России.

Первый идеолог — Хелворд Маккиндер, британский политик. В 1904 году в журнале «The geographical Journal» он опубликовал статью «Географическая ось истории», в которой сформулировал концепцию Харленда (Hearland) — «сердца земли». В ней Евразийский материк представлен как гигантская естественная крепость, богатая природными ресурсами, недоступная для мировых империй. Особое место в Харленде отведено России, обозначенной в качестве «оси истории». Базовый тезис Маккиндера: «Тот, кто контролирует Харленд — контролирует весь мир». Целью геополитики Маккиндера — мировое господство. Для этого он ставил главной задачей Британской империи ослабить позиции России и не допускать создания континентального блока по оси «Берлин — Москва — Токио». Для этого Маккиндер настаивал на том, чтобы Запад содействовал независимости Украины, а также Армении, Азербайджана, Грузии путем расчленения России силами Антанты и «белого движения» Деникина — Врангеля. Исход первой мировой и гражданской войн показал несостоятельность идей Маккиндера.

Адольф Гитлер — второй «злой гений», также всенародно заявлял, что «в его задачи входит расчленение Советского Союза и отрыв от него Кавказа, Украины, Белоруссии, Прибалтики и других областей. Его угроза уничтожения России, чтобы «она никогда больше не могла подняться», завершилась противоположным результатом, поражением и расчленением Германии на два государства.

Третий последователь установления контроля над Харлендом, но уже силами США — Збигнев Бзежинский. Он мечтал о том, что «новый миропорядок под гегемонией США будет создаваться против России за счет России и на обломках России». Американскую стратегию установления контроля над Евразией он изложил в книге «Великая шахматная доска: главенство Америки и ее геостратегические императивы».

Приведем цитату, раскрывающую суть нынешней эскалации Украины vs России.

«Украина, новое важное пространство на евразийской шахматной доске, является геополитическим центром … Без Украины Россия перестает быть евразийской империей. Без Украины Россия все еще может бороться за имперский статус, но тогда она стала бы в основном азиатским имперским государством и скорее всего была бы втянута в изнуряющие конфликты с поднимающей голову Средней Азией. Китай, похоже, также воспротивился бы любого рода реставрации российского доминирования над Средней Азией… Однако если Москва вернет себе контроль над Украиной с ее 52-миллионным населением и крупными ресурсами, а также выходом к Черному морю, то Россия автоматически вновь получит средства превратиться в мощное имперское государство, раскинувшееся в Европе и Азии. Потеря Украиной независимости имела бы незамедлительные последствия для Центральной Европы, трансформировав Польшу в геополитический центр на восточных рубежах объединенной Европы».

Если суммировать аналогичные истории агрессоров, мечтавших поработить Россию в предыдущих столетиях, то впору заявить в будущее: хватит испытывать Россию «на изгиб и на излом: не получалось и не получится».

Классики коммунистических идей К.Маркс и Ф.Энгельс тоже склонялись к выводу о бесперспективности зачинщиков развязывать войну с Россией. В работе «Внешняя политика русского царизма» они отмечают, что «русский народ очень сильный и выносливый, но при этом чрезвычайно пассивный. Его практически невозможно победить, если исход битвы решается сомкнутым строем». Сомкнутый строй они понимали абстрактно, а не конкретно.

Следуя шахматной терминологии Збигнева Бзежинского, первую партию в 2014 году Россия сыграла вничью. Вторая партия станет заключительной и этот гештальт (gestalt — нем.) будет закрыт навсегда, несмотря на колоссальную помощь Украине со стороны стран — членов НАТО. Главная наша задача в данной повестке — победа с минимальными потерями наших ребят-бойцов — особенно актуальна для малых народов России, испытывающих острые демографические проблемы. 

Руководство страны прилагает значительную социальную поддержку участникам СВО. Последний акт — это создание специального фонда социальной поддержки по инициативе президента В.В.Пyтинa. Считаем, что значимым компенсирующим фактором для минимизации демографических потерь страны может стать организация государственного генетического фонда и при нем банка хранения спермы. Суть его в том, чтобы до отправки солдат в зону боевых действий осуществлять процедуру забора спермы у всех желающих, и в глубокой заморозке хранить образцы в этом банке.

Документ об образцах, принятых на хранение, передается ближайшим родственникам (супруге, родителям, брату или сестре и т.д.). В случае летального исхода или тяжелого ранения собственника спермы, по желанию хранителей документа, производятся действия по воспроизводству потомков. Желательно, чтобы количество хранимой спермы обеспечивало воспроизводство не менее трех наследников.

Все расходы по всей цепочке воспроизводственного цикла, от забора спермы до вступления во взрослую жизнь потомков погибшего, берет на себя государство. Обсуждение деталей, подробностей и последовательности организации данного проекта — это отдельная тема. Сегодня важна принципиальная оценка предложения. Выбор правильного решения зависит от мнения народонаселения России.

Считаем, что с точки зрения технологической готовности нашей медицины проект вполне жизнеспособен. Более того, наработка опыта в данном направлении очень пригодится в будущем с учетом тенденций политических, экологических, психологических и социальных изменений в глобализирующемся мире.  

Другой важнейший аспект для государства — из сыновей и дочерей погибших ребят воспитать истинных государственников-патриотов путем обучения их в специализированных учебных заведениях с последующим трудоустройством на государственную службу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 3 мая 2023

Заголовок в газете: Гештальт будет закрыт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру