В Улан-Удэ два кандидата рекомендованы на звание Почетного гражданина

В Улан-Удэ два кандидата рекомендованы на звание Почетного гражданина
фото: Баярма Сунгрупова

Сегодня, 4 мая, на заседании комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности депутаты Улан-Удэнского горсовета одобрили кандидатов на представление к званию «Почетного гражданина Улан-Удэ». Они будут рассмотрены на ближайшей сессии горсовета.

Заслуженный учитель Бурятии Людмила Пахомова - директор средней школы № 35, отличник народного просвещения России, лауреат республиканской премии в области физической культуры и спорта «Золотой Олимп» в номинации «Лучший директор общеобразовательной школы 2011 года», лауреат конкурса «100 лучших школ России» в номинации «Директор года-2014». Награждена почетным знаком города Улан-Удэ. Под ее руководством коллектив школы добивается высоких результатов на региональных и всероссийских конкурсах.

Титулованный футболист Бурятии Александр Павлуцкий, мастер спорта международного класса по мини-футболу, вратарь сборной России, серебряный призер Сурдлимпийских игр 2009 года в городе Тайбэй, участник Сурдлимпийских игр в 2005 году в Австралии. Он был признан лучшим вратарем и награжден специальным призом президента России. На чемпионате Европы в 2006 году в Москве его команда заняла первое место. В настоящее время Александр Васильевич успешно тренирует вратарей спортивных школ города Улан-Удэ и команды Бурятии.

Председатель комитета Дмитрий Турченюк отметил:

- Звание «Почетного гражданина города Улан-Удэ» присваивается один раз в год. Ранее представляли к званию только одного гражданина. Городские депутаты приняли решение, что высокое звание могут получить также Олимпийские, Паралимпийские и Сурдлимпийские чемпионы. Так, в 2021 году наградили сразу трех человек: директора Улан-Удэнского ЛВРЗ Сергея Заборских, сурдолимпийских чемпионов – Александра Цоктоева и Григория Кожевникова. Сегодня из десяти кандидатов мы утвердили Людмилу Пахомову и Александра Павлуцкого.

Отметим, что звание «Почетный гражданин Улан-Удэ» является высшей формой муниципального признания за особые заслуги гражданина перед городом и его жителями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру