Народные приметы на 10 мая 2023 года: что нельзя делать в день Семена Ранопашца

Нельзя смотреть на драку, даже если это драка животных или птиц

По народному календарю 10 мая 2023 года отмечается день Семена Ранопашца, православная церковь вспоминает Симеона сродника Господня — священномученика, одного из 70-ти апостолов. Он проповедовал учение Христово, наставлял в истинах святой веры и обличал идолослужение.

Нельзя смотреть на драку, даже если это драка животных или птиц

После убиения святого апостола Иакова, первого епископа Иерусалимского, на его место был избран Симеон. В правление императора Траяна (98-117), гонителя христиан, язычники схватили святого Симеона, который в то время был уже столетним старцем и после долгих мучений распяли на кресте.

Симеона просят дать мудрый совет в сложной жизненной ситуации, ответ на волнующий вопрос. Для этого можно помолиться у иконы святого.

Свое прозвище Семен (Симеон) получил из-за того, что повсюду на Руси уже начиналась пахота. Для северных и центральных областей она считалась ранней. «Рано паши — урожаи хороши», — говорили в народе. Но спешить с посевом тоже было нельзя. Хлеб было принято сеять только в теплую погоду — и в теплую землю. Чтобы понять, готова ли почва принять зерно, на нее клали обе руки и проверяли, насколько она прогрелась. Также говорили, что пахать пора, когда лес одевается в листву.

С пахотой у русских крестьян было связано множество пословиц и поговорок. Среди них такие: «Не ленись с плужком — будешь с пирожком»; «Святой Боже пахать не поможет»; «И поедим, и спляшем — только пашню вспашем»; «Глубже пахать — больше хлеба жевать». Существовали и особые приметы. Например, в южнорусских областях до запашки полей нельзя было петь, а пение вблизи полей даже считалось грехом.

Именины в этот день отмечают Анастасия, Георгий, Иван, Иларион, Мария, Николай, Павел, Петр, Семен, Сергей, Степан.

Нельзя заниматься рукоделиями, бытовыми делами по дому.

Под строгим запретом любые ссоры, повышение голоса, проявление злости, зависти, сплетни.

Нельзя работать на земле, сажать растения, рубить дрова, причинять вред деревьям. Однако есть исключение на посадку лука. Считается, что, если в этот день посадить лук, он не будет горчить.

Нельзя ругаться с родными и близкими — испорченные отношения будет сложно исправить.

Нельзя поливать растения, которые растут в доме — к разлуке. Однако одиноким людям можно сажать и пересаживать комнатные цветы — к скорой романтической встрече.

Нельзя лепить, готовить и есть вареники с капустой и грибами — к финансовым проблемам.

Нельзя покупать и ремонтировать обувь — в такой обувке у человека будут случаться сплошные неприятности, она будет притягивать проблемы и несчастья.

По поверьям, 10 мая нечистая сила пытается всяческими способами проникнуть в жилище человека. По этой причине, нельзя впускать в дом незнакомых людей, чужих домашних животных.

Нельзя дарить острые, режущие, колющие, рубящие предметы — такой подарок сделает между вами пропасть, которую не удастся преодолеть, два человека разойдутся навсегда.

Нельзя смотреть на драку, даже если это драка животных или птиц — иначе битым быть.

По народным приметам, если 10 мая ясный восход солнца — лето будет ветреным. Берёза распустила листья раньше ольхи, клёна и тополя — лето засушливое. Облака быстро по небу бегут — к ненастью. Дождь — к урожаю ржи.

Вечером по низинам стоит туман — к хорошей погоде. Серые или тёмные облака, у которых не видно вершин — будет гроза. Утром нет росы — к вечеру будет дождь.

В этот день в старину устраивали различные обрядовые действа возле водоёмов, разводили костры, гадали на венках. Однако в это время наблюдается разгул русалок, потому старались не ходить в такие места поодиночке, а также носили с собой те или иные вещи, которые отпугивают нечисть — чеснок, хрен, полынь.

Если погода на улице стоит солнечная, то каждому, особенно больному человеку, нужно хотя бы на чуть-чуть выйти на улицу, чтобы погреться в тёплых солнечных лучах. Это сулит крепкое здоровье или быстрое выздоровление.

Благоприятный день для водных процедур, в том числе мытья, посещения бани или сауны. Не запрещено проводить гадания.

Сон в этот день может быть пророческим. Если приснился хороший сон, и вы хотели бы, чтобы он сбылся, нужно постараться провести весь день в хорошем настроении. Если приснился плохой сон, нужно рассказать о нём бегущей воде (реке, ручью или даже водопроводной воде из-под крана).

Родившиеся в этот день любят добиваться самых наивысших результатов, их не пугают сложности. То, что другим может показаться запредельным и трудновыполнимым, для таких людей является реальным для достижения. Однако с такими целями они часто становятся одиночками или остаются в узком кругу тех, кто их поддерживает, кто в них верит. Это яркие индивидуальности, которые обладают ещё и завидной смелостью, видят жизнь и её возможности не так, как многие другие люди.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру