Студенты вузов Бурятии выступили против послевузовского распределения

Большинство студентов высших учебных заведений Бурятии выступили против послевузовского распределения. Участники опроса, который провел в Улан-Удэ федеральный сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, убеждены, что это нарушает их свободу выбора.

Напомним, тема возращения практики распределения выпускников вузов по регионам, которая существовала во времена СССР, поднята в конце апреля Государственным советом Татарстана. Он внес в Госдуму России законопроект, которым предлагается осуществлять прием студентов «на бюджет» с условием, что они заключат соглашение о дальнейшем трудоустройстве по получаемой ими квалификации на срок 3 года. А в случае отказа просто возместят расходы государства на обучение.

Предполагается, что распределением студентов-бюджетников будет заниматься специальная комиссия, созданная руководством учебных заведений. Авторы законопроекта прежде всего связывают свои поправки с острой потребностью предприятий ОПК в работниках, но молодых специалистов не хватает везде.

Опрос, проведенный сервисом SuperJob, показал, что если родителям учащихся предложение вернуться к советской модели гарантированного трудоустройства кажется привлекательной (за инициативу проголосовали 66% опрошенных родителей). То студенты идею преимущественно забраковали – ее поддержали немногим более 30 процентов опрошенных, а более 40% считают, что она нарушает свободу выбора.

В целом же позитивно отозвались об идее послевузовского распределения чуть более половины жителей Улан-Удэ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру