Депутат Народного Хурала Бурятии побывал на последнем звонке в родной школе

Депутат Народного Хурала Бурятии побывал на последнем звонке в родной школе

Сегодня, 23 мая во всех школах Улан-Удэ прозвенел последний звонок. Исключением не стала и одна из старейших – СОШ №36 на улице Магистральная, 3В в Железнодорожном районе. Участие в торжественном мероприятии принял председатель комитета по социальной политике Народного Хурала Республики Бурятия Игорь Марковец.

На сей раз в числе выпускников – 17 учеников одиннадцатых классов и 70 учеников девятых. В свое время среди учащихся этого общеобразовательного учреждения был и депутат по одномандатному избирательному округу № 26 Игорь Васильевич, который хранит о нем замечательные трогательные воспоминания. И ассоциирует школьную пору с солнечным днем – прямо как сегодняшний.

«Я пошел в первый класс этой школы и учился здесь до шестого. Помню, дороги не было, был овраг, и каждый день мы ходили мимо него, – рассказал народный избранник «МК в Бурятии». –   Учеба мне нравилась, во время нее случались и радости, и неприятности: и баловались мы, и даже дрались вон с той стороны (улыбается)». Сам Марковец – отец двух  уже состоявшихся выпускников и не понаслышке знает об их чувствах.

– Хотелось бы поздравить всех ребят, их родителей, сказать: «Мы сделали это!» и пожелать успешной сдачи экзаменов! Не нужно бояться их: не вы первые, не вы последние. Нужно проявить упорство и посидеть над учебниками, чтобы получить аттестаты и поступить в вузы. Это нормальный процесс, доступный каждому человеку. Верьте в себя, оставайтесь самими собой и сохраняйте внутренний стержень. Ведь главное – не количество прожитых дней, а их качество!

Именно так настроен один из выпускников, ученик 11 класса. Молодой человек планирует поступить в иркутский вуз, стать управляющим и впоследствии открыть собственный бизнес.

Отметим, что будущий заслуженный тренер РФ, председатель Федерации ушу РБ Игорь Марковец посещал спортивный класс в  СОШ №36, а сейчас помогает оснащать ее территорию спортивными же объектами.

– Игорь Васильевич вкладывает очень много сил и средств в развитие образования поселка Загорск, – поделилась директор школы Елена Анисимова. –  То, что у нас имеется современный стадион – его достижение. А с 1 сентября появится и первая в Бурятии «умная площадка» со входом по QR-кодам, различными тренажерами, футбольным полем, а также волейбольной и баскетбольной площадками. Будет здорово!

Помимо Улан-Удэ, такая же площадка откроется в Иволгинском районе. Всего на избирательном округе депутата – четыре школы. За последние годы для каждой из них построили современный стадион, где можно не только заниматься физкультурой и спортом, но и сдавать нормы ГТО. В 2016 году возвели первый такой объект, а затем  – все остальные. «Радует то, что Загорск не уменьшается: люди остаются тут, живут и работают. Думаю, важно развивать поселок и дальше, сносить ветхое жилье и возводить новые дома», –  подытожил председатель комитета по социальной политике Народного Хурала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру