С весны до осени в Бурятии отстреляют 3 тысячи бакланов

С весны до осени в Бурятии отстреляют 3 тысячи бакланов
ФОТО: PIXABAY.COM

За весенне-осенний сезон в Республики Бурятия будут отстреляны 3 тысячи бакланов. Об этом сообщила руководитель Бурприроднадзора Марина Дамдинова на пресс-конференции в холдинге «NewMediaGroup».

Отметим, что засилье крылатых хищников, которые не прочь полакомиться байкальским омулем, на территории «таежной, озерной, степной» вызывает беспокойство широкой общественности на протяжении долгого времени. За «пернатую» проблему взялась Республиканская служба по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, контролю и надзору в сфере природопользования

– Последний год мы плотно работаем в данном направлении, – сказала Марина Дамдинова. – . Был размещен государственный заказ министерства природных ресурсов и экологии РБ на научно-исследовательские работы по мониторингу численности этой птицы в нашем регионе, проведен ее учет, и даны рекомендации по регулированию от ученых-орнитологов.

Бурприроднадзор издал соответствующее решение и раздал специальные разрешения на добычу баклана в пяти районов, где наблюдается наиболее интенсивное его гнездование на водно-болотных угодьях. А именно – в Кабанском, Баргузинском, Прибайкальском, Северобайкальском и Селенгинском (на Гусином озере).

Недавно стартовал начальный этап работы, которой занимаются особей из из планируемого количества. Поскольку разрешения действуют до 1 июля, до 31 июня будут подводиться итоги и делаться выводы. «Мы держим руку на пульсе, следим за ходом процесса и будем наблюдать за его эффективностью», – подчеркнула Дамдинова.

Утилизация же птиц предполагает несколько вариантов – от скармливания их охотничьим собакам и отбора биологических материалов для выявления заразных заболеваний (включая птичий грипп) до захоронения в скотомогильниках  и сжигания на специальных ветеринарных площадках после окончания пожароопасного периода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру