В горсовете Улан-Удэ наградили победителей онлайн-конкурса ко Дню Победы

В горсовете Улан-Удэ наградили победителей онлайн-конкурса ко Дню Победы
фото: Юлия Чухломина

Сегодня, 24 мая, в столице Бурятии состоялось торжественное награждение победителей конкурса, который был посвящен 78-ой годовщине Великой Победы и объявлен Улан-Удэнским городским советом депутатов.

Суть его заключалась в следующем. Восемь дней с девяти часов утра до девяти вечера в официальном телеграм-канале муниципального парламента появлялась фотография определенной буквы и оставались там девять минут. В свою очередь, участники должны были сделать скриншоты снимков, как можно быстрее отгадать зашифрованное слово, связанное с ВОВ? и записать видеоролик.

– Мы проводим такой конкурс второй год, – отметил в своем выступлении и.о. председателя Горсовета Улан-Удэ Анатолий Белоусов. – На этот раз было довольно сложное слово – «вольфрам». Требовалось не просто угадать его, но и объяснить значение, а также рассказать, почему каждый третий танк во время Великой Отечественной войны изготавливался из стали, легированной вольфрамовым концентратом, добываемым в нашем регионе.

фото: Юлия Чухломина

В интеллектуально-творческом состязании участвовали несколько десятков человек. В «сухом остатке» определились трое лучших, которые получили соответствующие дипломы, памятные подарки и денежные призы. Призовой фонд формировался из личных средств народных избранников. Третье место занял военный Дмитрий Краснопеев, второе – студент Виктор Иванов, а первое – видеорежиссер Анастасия Макарова. Девушка подчеркнула: этот конкурс оказался для нее и азартным, и полезным.

– Примерно на четвертой-пятой букве я начала догадываться, какое слово задумано, и с каждой последующей становилась уверена в этом варианте, – поделилась она. – А перед самой последней записала ролик, загрузила его в соцсети и подготовила письмо со ссылкой и скриншотами. Чтобы установить связь между вольфрамом, Великой Отечественной войной и Бурятией, пришлось поработать с источниками информации. Все это помогает не только помнить историю, но изучать ее глубже.

Улан-Удэнский горсовет вместе с холдингом «NewMediaGroup» сняли клип, собравший десятки тысяч просмотров, на песню «Идет солдат по городу», которую исполнили депутаты Улан-Удэнского городского Совета с воспитанниками образцово-показательного ансамбля «Экспромт». Руководитель этого коллектива, преподаватель эстрадного вокала детской школы искусств №7 Елена Воробьева, а также его маленькие участники получили благодарственные письма за плодотворное сотрудничество с Горсоветом Улан-Удэ и активное участие в мероприятиях ко Дню победы.

фото: Юлия Чухломина

– Когда Улан-Удэнский городской Совет попросил поучаствовать в съемках клипа, наша школа откликнулась удовольствием. Провели несколько репетиций с депутатами, – рассказывает Елена Воробьева. – Это яркий момент для всех нас, опыт для детей, которые сперва стеснялись, а после «вошли в раж», и гордость для их родителей».

Юные певицы признаются: им понравились и ноты, и мелодия, и слова, и мотив знаменитого марша. «Я пою года два, со второго класса, – говорит Данара. – Сначала начала ходить в дом творчества, потом – в музыкальную школу и теперь – в наш ансамбль».

Напоследок Анатолий Белоусов призвал участвовать в конкурсе всех – от взрослых до детей, заниматься патриотическим воспитанием подрастающего поколения и помнить о великом подвиге советского народа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру