«Выглядит прекрасно»: хамбо лама в Бурятии рассказал, как получал награду от президента Путина

Перед вручением наград все представленные к ним провели в семидневном карантине

Хамбо лама Дамба Аюшеев поделился подробностями награждения Орденом Почета с корреспондентом «МК в Бурятии». Награждение в Кремле прошло 23 мая, а сегодня утром, 24 мая, хамбо лама уже прилетел в Улан-Удэ. И ваш корреспондент буквально напросился на обед в резиденцию руководителя Традиционной буддийской Сангхи в Иволгинский дацан.

Перед вручением наград все представленные к ним провели в семидневном карантине

Невзирая на ночной перелет из Москвы, хамбо лама находился в прекрасном расположении духа. После поздравлений и короткой беседы пригласил всех присутствующих на традиционный обед.

На обед подавали шулен, плов и чай с молоком. Хамбо лама отметил, что мы сами не знаем, какие мы счастливые, потому что так вкусно едим: «В Москве нет такого замечательного мяса, нет привычных для нас блюд».

Как оказалось, прежде чем попасть 23 мая в Екатерининский зал Кремля, в котором и прошла торжественная церемония награждения, все присутствующие прошли карантин. На карантине в этом же санатории находились, к примеру, супруга главы Чечни Медни Кадырова, бывший руководитель Татарстана Минтимер Шаймиев, и еще одна представительница Бурятии – многодетная мать Людмила Бадмаева из Закаменского района. Она, как и Медни Кадырова получала возрожденное недавно почетное звание «Мать-героиня».

- Семь дней пришлось питаться этой непонятной московской едой и находиться в ограниченном пространстве, - сетовал хамбо лама. И дело тут не в том, что в Москве плохо готовят, а, как поворчал Дамба Аюшеев, «просто нет у них таких продуктов, как у нас, и начинаешь ценить нашу еду с возрастом».

Впрочем, высокая награда, есть высокая награда, причем из рук Владимира Путина – то есть это была возможность еще раз увидеть президента. Во время относительно недавнего мартовского визита в Улан-Удэ Владимир Владимирович из-за плотного графика не смог посетить резиденцию хамбо ламы, ограничившись авиазаводом и рабочими совещаниями. В условиях сложных отношений между главой Бурятии Алексеем Цыденовым и хамбо ламой Дамбой Аюшеевым наблюдатели увидели в этом ухудшение позиций главы буддийской конфессии. Как оказалось, это не так.

Вот и пришлось на время карантина хамбо ламе укрощать свою деятельную натуру: «Играл в шахматы на айпаде, писал, читал, в кои-то веки посмотрел несколько фильмов по телевизору».

23 мая в Кремле во время церемонии вручения государственных наград президент России Владимир Путин отметил выдающиеся достижения соотечественников в области культуры, космонавтики, образования и других сфер.

Во вступительном слове Владимир Владимирович сказал, что необходимо отметить тех граждан страны, которые своим трудом, подвигами и беззаветным служением Отечеству вносят значительный вклад в развитие и укрепление Российской Федерации.

Сначала президент вручал высочайшие государственные награды, такие как звание Героя РФ, орден Святого апостола Андрея Первозванного, орден Александра Невского, медаль «За отвагу», орден «За заслуги перед Отечеством» и другие.

Фото: пресс-служба Кремля.

- Меня для награждения пригласили шестнадцатым. Вообще, это было знаменательно, что после наиболее значимых наград, в основном, военнослужащим, были вручены знаки отличия почетного звания «Мать-героиня» нашей землячке Людмиле Бадмаевой и супруге Рамзана Кадырова, - рассказывал хамбо лама.

Фото: пресс-служба Кремля.

Присутствующие на обеде отметили символический смысл в том, что награды «Мать-героиня» получили женщины Чечни и Бурятии - матери, рождающие и воспитывающие героев. И это - своеобразный ответ выпадам Папы Римского против бурят и чеченцев.

- Владимир Владимирович выглядит прекрасно, разве что немного похудевший, рукопожатие его энергичное и твердое, - рассказывал хамбо лама.

После вручения Ордена Почета Дамба Аюшеев сказал, что его награждение в Екатерининском зале Кремля тоже символично. В 1764 году именно Екатерина II своим указом признала институт хамбо лам.

Также хамбо лама поблагодарил президента за поддержку ходатайства о представлении к званию Героя России полковника, участника СВО Виталия Владимировича Сукуева и попросил содействия в строительстве дацана в Москве. Теперь все буддисты надеются на положительный ответ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру