В Бурятии учредили общественное движение «Памяти Сталина»

В Бурятии учредили общественное движение «Памяти Сталина»
Фото: пресс-служба БРО КПРФ.

В Улан-Удэ создано республиканское общественное движение «Памяти Сталина». На мероприятии, прошедшем накануне, 24 мая, избраны рабочие органы движения, принят устав, сообщили в пресс-службе БРО КПРФ. Не удалось избрать председателя движения – этот кадровый вопрос будет решен позже.

Согласно уставу, общественное движение «Памяти Сталина» считает своей основной задачей ознакомление «широких кругов населения республики с биографией и политической деятельностью Иосифа Сталина – одного из ярчайших руководителей государства».

- Иосиф Сталин - выдающийся деятель мирового масштаба, личный авторитет которого воспринимался в мире неразрывно с авторитетом Советского Союза, ставшего после Победы над фашистской Германией величайшей мировой державой, - отметили в пресс-службе. - Даже сейчас Сталин остается символом великой эпохи трудовых свершений, подъема экономики и расцвета культурного творчества, эпохи гениев и героев. В 1943 году Сталин говорил: «После моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно разнесет ее».

Сталин и Бурятия

1934 год. Специальное совместное заседание Президиума Академии наук СССР и Правительства Бурят-Монгольской АССР по комплексному развитию БМАССР;

1937 год. Разделение БМАССР на три части, в результате, буряты стали единственным народом в СССР, проживающий в трех национально-территориальных образованиях;

1940 год. Триумфальное проведение декады бурятской культуры в Москве, после чего в подарок бурятскому народу Советское правительство обещало построить в Улан-Удэ здание театра. Строительство театра началось сразу после войны и в 1953 году в столице Советской Бурятии начал действовать театр оперы и балета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру