Народные приметы на 27 мая 2023 года: что нельзя делать в день Сидора Бокогрея

Нельзя ссориться, драться, сквернословить — к неурядицам и препятствиям в разных сферах жизни

По народному календарю 27 мая 2023 года отмечается день Сидора Бокогрея, православная церковь вспоминает провидца и чудотворца Исидора Блаженного, прозванного Огуречником и Бокогреем.

Нельзя ссориться, драться, сквернословить — к неурядицам и препятствиям в разных сферах жизни

Святой родился в Александрии в третьем веке, в юности пошел на военную службу на греческом острове Хиосе. Все воины должны были регулярно поклоняться римским богам, ослушавшихся ждала смерть. Но Исидор не испугался и твердо решил сохранить веру. Его подвергли мучительным пыткам - вырвали язык, но святой сохранил внятную речь, а выполнивший приказ военачальник стал немым. Потом Исидора казнили.

Бокогреем святого прозвали потому, что с этого дня перестают дуть северные ветры — «сиверы». Люди говорили: «На день Сидора отойдут все сиверы». Однако уходящий северный ветер напоследок мог причинить немало бед, наслав последние заморозки, иней, сильные холодные ветра, которые способны погубить растения.

Также на Сидора прилетают с теплых морей стрижи и ласточки. Раннее возвращение ласточек сулило счастливый год. В этот день обращали внимание на приметы.

У праздника существует и ещё одно название — Сидор Огуречник. В этот день рассаду огурцов высаживают в открытый грунт или теплицы. Если день на Сидора был ясный — то ждали хорошего урожая огурцов. Если же погода была холодной — то и все лето должно было быть таким.

Именины в этот день отмечают Александр, Иван, Леонтий, Макар, Максим, Марк, Никита, Петр, Тихон.

В этот день продавцам категорически запрещено ругаться с покупателями, грубить им, пререкаться, и особенно это касается продавцов овощей и фруктов. Считалось, что у ослушавшихся запрет весь товар пропадёт и покупателей не будет.

Нельзя в этот день обсуждать вопросы, решать проблемы за столом с углами - договориться не удастся, а обсуждения могут перерасти в ссору.

Нельзя двум людям спать на одной подушке — мысли будут путаться, не будет ясности мышления.

Нельзя ссориться, драться, сквернословить — к неурядицам и препятствиям в разных сферах жизни.

Нельзя возвращаться с половины пути домой. Если всё-таки пришлось возвратиться, нужно посмотреть в зеркало и показать себе язык, еще можно накричать на себя, заглянуть под половик. Не сделаете этого – весь день пойдет насмарку.

Нельзя ходить в одной и той же одежде, и особенно тем, кто проводит время дома - нужно хотя бы раз переодеться.

По народным приметам, если прямо у порога дома вы споткнулись, то знайте – это шалит домовой, ставит вам подножку. Поэтому, прежде чем войти, нужно трижды переступить с ноги на ногу, и быть готовыми к тому, что в доме может быть что-то не так. Также нужно быть осторожными, если вы споткнулись при выходе из дома — это предупреждение, что за пределами дома вас поджидают различные неприятности.

По народным приметам, если 27 мая холодный день — лето будет прохладным. Красный закат с облаками — к дождливой погоде. С утра на кленовых листьях выступил сок — к вечеру ожидайте дождь.

Куры жмутся друг к другу — перед грозой. Свинья громко хрюкает — к плохой новости. Сколько туч на небе — столько в июне будет дождливых дней. Туман утром — к урожаю ягод и фруктов.

Сон, приснившийся в ночь на 27 мая, может указать на важные события в жизни, в особенности на работу, стремления и цели. В этом сновидении зашифровано указание на то, что вы можете сделать, что вам нужно побыстрее завершить, к каким делам приступить.

Рождённые в этот день преданы своей идее, цели и мечте, а также окружающим людям, которые во всём их поддерживают. Полностью отдаются работе и поставленной задаче.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру