«Это космос»: в Бурятии открылся филиал фонда поддержки участников СВО

«Это космос»: в Бурятии открылся филиал фонда поддержки участников СВО
Фото: пресс-служба правительства Бурятии.

В Улан-Удэ 30 мая открылся филиал государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», созданного указом президента России. Фонд начнёт прием ветеранов и членов их семей с 1 июня, сообщили в пресс-службе правительства Бурятии. 

В бурятском филиале фонда «Защитники Отечества» будут работать 39 сотрудников, прошедших обучение. Их задача - оказание помощи бойцам, вернувшимся с СВО, а также семьям погибших, оказание при необходимости мер поддержки по лечению, обучению новым специальностям, трудоустройству. Одни словом – постоянный персональный патронаж ветеранов боевых действий и семей павших героев.

«Этот центр — это космос! – говорит командир группы специального назначения с позывным Колокол, находящийся в Улан-Удэ на лечении и один из первых ознакомившийся с работой фонда. - Сюда можно прийти, и в одном месте решить все свои вопросы, никуда не бегая, или отправить в фонд своих родственников, которым тоже помогут здесь всё решить. В этом здании чувствуется настоящая забота государства».

Колок подчеркнул, что если всё, что здесь заявлено и обозначено, будет работать в том режиме, в котором обещано, то это огромный шаг вперёд.

- Это уверенность наших бойцов, это заряд энергии и поднятие боевого духа, а для нас это сейчас очень важно, - сказал командир группы специального назначения.

- Я 1990 года являюсь членом организации ветеранов войны в Афганистане, - рассказывает Александр Васильев. - Мне есть, с чем сравнивать. Когда в те годы наши ребята возвращались оттуда, отношение в стране было другое, не было выделено каких-то специальных ресурсов для реабилитации и лечения, трудоустройства и прочее. То, что сейчас происходит, это очень обнадёживает.

Заметим, что одно из ключевых направлений фонда «Защитник Отечества» - адаптация людей, прошедших тяжёлые условия военных действий, к мирной жизни. Фонд будет заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве участников СВО. По словам председателя фонда Анны Цивилевой, «перед нами стоит задача, которая ранее не решалась в стране системно, мы подготовили инфраструктуру для работы в каждом регионе России и сформировали неравнодушную команду, которая следует нашим главным ценностям — справедливость, забота, уважение».

- Наша работа заключается не только в адресной помощи. Мы должны сформировать в обществе чувство гордости за ветеранов, — подчеркнула Цивилева.

Отмечается, что фонд займется и вовлечением ветеранов специальной военной операции к участию в общественной работе, в том числе, направленной на патриотическое воспитание граждан и помощь волонтерам.

- Наша миссия высокая и серьезная. Каждую семью будут курировать социальные координаторы, которые для этого прошли специальное обучение в Хабаровске, - уточнила руководитель бурятского филиала госфонда «Защитники Отечества» Ольга Лоцман.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру