Истоки ненависти: откуда в Бурятии своры голодных собак

Нельзя пассивно созерцать гибель несчастных бездомных животных

Стая голодных собак смертельно опасна для человека. По огромным просторам России носятся своры голодных псов. Наша Бурятия — часть России, и в ней наблюдается та же картина. Кто же сотворил эти своры голодных псов? Может, они с неба свалились?! 

Нельзя пассивно созерцать гибель несчастных бездомных животных
Фото: loon.site

Нет, постарались мы, жители наших городов и селений, именно мы сделали так, что голодные собаки появились на наших улицах и стали бросаться на прохожих. Это люди обрекают домашних животных на бродяжью жизнь. У бродяги нет ни крова, ни пищи, его постоянно терзает голод. В довершение всех бед он начинает хаотично размножаться.

Человек жесток. Без особых раздумий он лишает жизни себе подобного. Ну а чтобы убить бессловесное существо, для него не составляет особого труда. А объясняется это агрессивностью собак. Увы, причина озлобленности собак проста: голод и бессердечие людей, о чем поется в детской песенке: «Собака бывает кусачей только от жизни собачьей».

Когда добрый человек берет щенка и правильно его воспитывает, а щенок постоянно чувствует заботу и ласку, то из него вырастает верный и преданный друг, который самоотверженно будет служить хозяину до конца своих дней.

Но мы в жизни часто видим иное. Представьте такое зрелище: молодой человек ведет собаку на длинном поводке. Собака, понурив голову, медленно плетется, еле передвигая лапы. За это молодой человек начинает пинать несчастное животное ногами в тяжелых ботинках. «Негодяй! — закричала я вне себя. — Ты же убиваешь ее»… «Моя собака. Что хочу, то и делаю», — был мне ответ.

До сих пор этот случай забыть не могу, хотя с той поры прошло много лет. Сожалею, что не посмотрела в глаза той женщине, которая вырастила такое чудовище. Вот откуда начинается семейное насилие. Сначала он истязает собаку, а потом жену и детей. Жестокость страшна. Наверное, видели все, как злые мальчишки бьют палками или бросают камни в пробегающую мимо собаку. Она испугана, поджала хвост, затравленно озирается по сторонам. А в нее летят камни, палки, сопровождаемые громким хохотом малолетних хулиганов.

И когда такие собаки, бездомные, голодные, несчастные, собираются в стаю, они бросаются на людей. А потом мы читаем в газете, как злые собаки растерзали человека. Трагедия. Кто виноват?

Читаю статью: «Почему не работает закон о бродячих собаках и не пора ли их отстреливать?». Рядом с этой статьей мнение некой Лоскутовой: «Только отстрел и потрава». Мне хочется спросить у подобных Лоскутовых, какими вырастут дети в атмосфере жестокости и садизма? Каким будет наше общество лет через 20-30? Ведь дети впитывают в себя все, что их окружает в жизни. И школьный буллинг возник не на пустом месте. Старшеклассник приносит в школу автомат и расстреливает учителя и одноклассников. Пятиклассница приносит нож в школу и наносит раны своей однокласснице. Такие истории озвучивает наше российское радио. Я полагаю, что только человечность, доброта и душевная щедрость рождают ответную доброту, а не жестокость и садизм. Лично меня возмущает не только жестокость по отношению к домашним животным, но и невежество взрослых людей, которые не знают, как содержать и воспитывать щенка или котенка. Берут к себе в дом, а потом выбрасывают несчастного на улицу.

Велико значение книги для самообразования людей! К сожалению, наш обыватель не любит читать. В его доме нет ни одной книжной полки. Не читают и его дети. Окончив школу, выбрасывают на помойку все книги и учебники, по которым учились. В своей далекой юности купила я книгу, которую с любовью читаю и перечитываю всю свою жизнь, вновь и вновь возвращаясь к дорогим моему сердцу героям. Книга называется «Рассказы о верном друге». Автор ее Борис Рябинин, участник ВОВ, дошедший до Берлина с собакой. Собака — отважный воин в борьбе с фашистами. Она и разведчик в тылу врага, и санитар, спасающий раненных солдат, и сапер, и охотник, и истребитель немецких танков.

В рассказе «Дочь Мирты» писатель удивляет читателя историей спасения маленького ребенка в море. Собака плыла несколько километров от места гибели теплохода до берега, держа в зубах сверток с грудным ребенком. Рассказ этот закончен словами, адресованными собаке: «Достойный член человеческого общества». В рассказе «Степная быль» три собаки в бескрайней степи, которая кишела волками, во время страшной бури одни, без человека, исполнили свой долг на отлично — спасли от гибели большую отару колхозных овец.

Рядом с человеком собака прошла через всю его историю. Собака — синоним верности и преданности. И в наши дни собака служит на границе, на таможне, в полиции… В повседневной жизни собака и сторож, и пастух, и поводырь для слепых, и нянька для детей и инвалидов, и охранник в доме, и спасатель в горах, в тайге, на воде. Это славное, милое создание с радостью подчиняется доброму хозяину. И если хозяин погибает, то от тоски по нему умирает и собака.

Однажды я услышала фразу: «Чем больше я узнаю людей, тем сильнее люблю собак». В самом деле, сколько среди двуногих мошенников, воришек, обманщиков, убийц и насильников. Черной неблагодарностью отвечают люди собаке за ее многовековую верную службу…

Слушаю радио, читаю газеты и… гнев овладевает мной. Вот цитата из статьи: «На отстреле собак десятилетиями разворовывались деньги — по два млрд рублей ежегодно. На эти деньги можно было строить по 100 приютов в год, но вместо этого деньги рассовывались по карманам», — сказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране окружающей среды Владимир Бурматов. Еще одна цитата из местной газеты: «В Улан-Удэ в ноябре будут определены организации для отлова безнадзорных собак в 2023 году. На это запланировано более 33 млн рублей». Ого! Более 33 млн рублей! Для отлова! А на содержание в приютах сколько рублей отмерено?

За последние два года отловили почти 10000 собак. Где они? Истреблены? Уничтожены? Заморили голодом в псевдоприютах? О последних тоже сообщалось в прессе. Каким безжалостным палачом надо быть человеку, чтобы морить голодом несчастных собак. Но есть люди, в большинстве это женщины, которые искренне любят и жалеют собак и кошек. Содержат они их в своих приютах в основном на подаяния добрых людей. Испытываю горестное чувство, когда узнаю, как бедствуют эти приюты.

У нас в Бурятии есть очень богатые люди. Это миллионеры и даже миллиардеры. Почему бы этим людям не взять шефство над приютами? Благородно и щедро поделиться своими доходами с теми, кто очень нуждается? Нельзя пассивно созерцать гибель несчастных бездомных собак! Где же настоящие зоозащитники?  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 31 мая 2023

Заголовок в газете: О бедной собаке замолвите слово

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру