Владимир Павлов посетил презентации районов Бурятии к 100-летию республики

Владимир Павлов посетил презентации районов Бурятии к 100-летию республики

Сегодня, 2 июня, на площади Советов в Улан-Удэ начался двухдневный смотр конкурс «Минии тоонто – Моя малая Родина» (6+), посвящённый 100-летнему юбилею Бурятии. Каждый район республики представляет посетителям достижения экономики и культуры, туристические возможности и народное творчество.

Глава республики Алексей Цыденов, председатель Народного Хурала Владимир Павлов, мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков, министры и депутаты наведались в каждую юрту, чум и избу на главной площади города, где представители муниципальных образований встречали гостей выступлениями творческих коллективов с уникальным колоритом своих районов и блюдами национальной кухни.

- Без корней нет дерева, а без истории, традиций нет будущего. Сила нашего многонационального народа в том, что он не забывает свою историю, и сохраняет традиции и обычаи, заложенные далёкими предками. Наша главная ценность – межнациональный мир, который надо беречь и передавать потомкам. Эта традиция соблюдается нашим народом, и её никто никогда не разрушит. Сегодня представители разных национальностей дружно собрались на площади Советов и празднуют столетие республики, а за этой датой кроется огромный труд многих поколений, которые построили города, поселки и сёла, фабрики и заводы, дороги, объекты образования и культуры. И сегодня, следуя их примеру, продолжаем трудиться и мы. Главное, что у нас всё получается и всегда получится, поскольку народ един. А когда мы объединены – мы сильны и непобедимы, - сказал Владимир Павлов.

Как отметил председатель Комитета Народного Хурала по экономической политике, природопользованию и экологии Анатолий Кушнарёв, его родной Тарбагатайский район сейчас на подъёме. В последние годы было много позитивных событий. В частности, сбылась главная мечта сельчан – строительство районной поликлиники. Ранее в Нижнем Саянтуе начала работу новая школа на 450 мест, а недавно открыли её филиал на границе Улан-Удэ и Тарбагатайского района.

- Что касается экономики, то наши фермеры – одни из лидеров Бурятии по производству зерна, - сообщил Анатолий Кушнарёв. – Наша семейская культура уникальна, в районном Доме культуры в Тарбагатае хранится знак ЮНЕСКО. В конце сентября в рамках 90-летнего юбилея района ожидается проведение Всероссийского фестиваля фольклора старообрядческих художественных коллективов «Раздайся, корогод!», на который приедут министры культуры субъектов Российского Федерации, замминистра культуры России. Также ожидается ряд других мероприятий, к которым район серьёзно готовится.

Отметим, что помимо презентаций, на главной площади города проходит гранд-выставка «Уран-дархан», а также праздничный концерт (6+), для которого артисты районов подготовили 20-минутные программы. Фоторепортаж можно посмотреть по ссылке.

Возрастное ограничение: 6

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру