Геше Джампа Тинлей рассказал о летних планах в Бурятии

Среди них – буддийский музыкальный фестиваль, возведение мандалы и цикл лекций

Среди них – буддийский музыкальный фестиваль, возведение мандалы и цикл лекций

Геше Джампа Тинлей, находящийся сейчас в Улан-Удэ, анонсировал проведение в Бурятии нескольких мероприятий в течении июня-июля. Одно из них - пресс-конференция, посвященная 30-летию его деятельности по возрождению буддизма в России, прошла сегодня, 7 июня, в столице Бурятии.

С 8 июня в Улан-Удэ начинается ежегодный летний цикл лекций по основам буддийской философии. По понедельникам и четвергам они пройдут в КТЦ «Феникс» (ул. Терешковой, 1, начало в 19:00, а также по субботам в буддийском центре «Зеленая Тара» (101 мкрн, ул. Вербная, 11, начало в 11:00), вход бесплатный. По окончании учений, 3 июля, будет даровано благословение (дженанг) Белой Тары, буддийского божества долгой жизни.

6 июля Буддийский центр «Зеленая Тара» под руководством геше Джампа Тинлея проведет международный музыкальный фестиваль «Музыка Бодхи» - ко дню рождения Далай-ламы XIV, которому в этом году исполнится 88 лет. Гостями музыкального фестиваля будут артисты из республик Бурятия, Калмыкия, Тыва, а также из Монголии и Индии.

В июле делегация из монастыря Сера Мей (Тибет) в Улан-Удэ в здании буддийского центра «Зеленая Тара» (101 мкр, ул. Вербная, 11) будет возводить мандалу Будды Медицины для укрепления здоровья жителей Бурятии. В Улан-Удэ построение священной мандалы пройдет с 11 по 14 июля. 15 июля будет проводиться благословение Будды Медицины, а на следующий день, 16 июля, состоится ритуал разрушения мандалы. Освященный песок мандалы будет преподнесен нагам реки Селенги. Песок также будет раздаваться всем желающим.

На пресс-конференции Геше Джампа Тинлей рассказал, как в 1993 году, будучи представителем Далай-ламы XIV, он прибыл в нашу страну. И что Далай-лама тогда сказал ему, что он кармически связан с Россией, поэтому должен помогать традиционным буддийским регионам - Бурятии, Калмыкии и Туве. Также на него была возложена миссия по распространению буддизма и в других субъектах Российской Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру