В Улан-Удэ два ребенка заболели коклюшем

В Улан-Удэ два ребенка заболели коклюшем
фото: Unsplash

В инфекционной больнице Республики Бурятия выявлены два случая коклюша. Оба ребенка были не привиты, что и стало причиной заражения, рассказали в пресс-службе медицинского учреждения.

Это острое заболевание передается воздушно-капельным путем и проявляется приступами навязчивого кашля с длительной задержкой дыхания. Из-за такого симптома и продолжительного течения оно называется стодневным кашлем. Человек, который переболел коклюшем,  сохраняет иммунитет на 10-20 лет.

И хотя инфекция считается детской, он встречается и у взрослых (до 24% заболевших). Большинство инфицированных — дети 7-14 лет (до 38%) и 1-2 лет (37–38%), а также грудного возраста (20-22%). 

Заразность высокая: при контакте с возбудителем заболевают 70–100% непривитых. Инкубационный период варьируется от 3-14 дней до 21 дня. А катаральный период (начальная стадия)длится 1–2 недели и напоминает большинство респираторных инфекций.

Затем появляется температура,  и начинается серия коротких кашлевых толчков на выдохе с интенсивным свистящим вдохом. Их количество может достигать 40–50 в сутки. При этом лицо во краснеет или синеет, вены на шее набухают, глаза слезятся, а язык высовывается наружу и загибается кверху. В тяжелых случаях происходит надрыв уздечки или развивается язвочка на ней из-за трения о край зубов и механического растяжения.

Приступ кашля может окончиться рвотой или выделением вязкой прозрачной мокроты. Выздоровление длится несколько недель. После него у многих людей остается склонность к спазматическому кашлю во время ОРВИ. 

Наиболее эффективная профилактика от этого заболевания - вакцинация, которая проводится в три этапа всем детям до 1 года (ревакцинация делается в 18 месяцев и 6-7 лет для «обновления» иммунитета).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру