Хамбо лама Дамба Аюшеев рассказал о феномене Итигэлова

Хамбо лама Дамба Аюшеев рассказал о феномене Итигэлова

Весной 2023 года в Улан-Удэ состоялась презентация книги «Бурятия. Знаки живой традиции». Издание представляет собой сборник статей о народах Бурятии, сохранившие коренной уклад жизни, традиции и обычаи. Это экспедиционный дневник общественных деятелей и философов из Москвы, которые встретились и провели интервью со многими учеными, писателями, краеведами и этнографами из республики.

В одной из статей Глава буддийской традиционной Сангхи России Дамба Аюшеев рассказал о феномене нетленного тела Даши -Доржо Итигэлова.

Напомним, в 1927 году Пандито Хамбо-лама ХII ушел в нирвану в состоянии медитации. Перед смертью он завещал своим ученикам, чтобы через 75 лет его тело осмотрели. Так, в 2002 году в местности Хухэ-Зурхэн, на глубине полутора метров группа буддистских лам в присутствии официальных лиц раскопали деревянный саркофаг, внутри которого находилось тело Даши-Доржо Итигэлова. Дамба Аюшеев феномен сохранения тела великого ламы описывает как основной постулат буддиста о долговечности.

«Сознание – это сердце. Ум – это кровь. Если кровь идет по всему сосуду, доходит до любой части тела, она его «облагораживает» и дает возможность жизни. 85% смертей сегодня – это сердечно-сосудистые заболевания. Если сердце будет работать хорошо, и кровь будет идти по венам, то тогда мы живем. Как только сердце остановится – тело разрушится. Тут стоит вопрос о разрушении тела. Хамбо-лама Итигэлов смог не разрушить свое тело. Его сердце работает, и кровь бежит по всему телу. Это основной постулат буддиста о долговечности, долгой жизни», - говорит он.

Также он подробно рассказал, что когда подняли нетленное тело Хамбо-ламы Итигэлова, он не знал что делать, ведь такой практики ранее не было. Поэтому специально были приглашены судмедэкперты, которые обследовали тело. В саркофаге тело находилось по горло в соли…

«И вот я стоял во время обследования три часа. Они начали собирать соль с шеи, лица, с плеч так аккуратно, так долго, так нудно, я очень устал ждать. Сначала мы убирали соль с рук, пальцев. Я сидел и считал количество пальцев. Они все были на месте. Думал, есть ли у него ноги, тело и так далее. Ведь поначалу же не знаешь. Когда эксперт убрал соль с самого последнего пальца – я выдохнул, но прошло три часа. Я стоял, меня бросало то в пот, то в жар. Потом была первая мысль: «Как сохранить тело?». Потом подумал: «Вот дурак! Это он (Хамбо-лама Итигэлов) его сохранил, а я кто такой?»».

Дамба Аюшеев позже спросил специалистов, зачем они его так долго мучали? Судмедэксперты сказали, что у них был случай под Читой, они нашли в вечной мерзлоте красноармейцев, захороненных в одежде. Когда их подняли, вынесли на опушку, в течение двух часов тела там просто растаяли. Они находились в вечной мерзлоте, как в холодильнике, и на поверхности быстро растаяли. Помня о таком опыте, специалисты два часа ждали, понимая, что если в течение двух часов тело выстоит, значит оно не растает.

После осмотра тела Хамбо-ламы, в Улан-Удэ приехал известный ученый, главный московский судмедэксперт Виктор Звягин, и только ему Дамба Аюшеев позволил провести полное обследование, но в присутствии лам.

«Он долго обследовал, потом попросил сфотографировать – мы разрешили. Звягин долго фотографировал со всех сторон, а потом решил сфотографировать лицо, нажимает на кнопку, а ничего не происходит – фотоаппарат не работает. Он сфотографировал другое место – все работает, наводит аппарат на лицо – и ничего не работает. Три раза пытался отснять лицо – три раза не получалось. Мы ему дали ногти, волосы и кусочек кожи. После этого он уехал в Москву проводить исследование», - рассказывал Дамба Аюшеев.

По результатам исследований оказалось, что у тела нормальные человеческие волосы. Кожу Хамбо-ламы Итигэлова ученый сравнил со своей кожей. В итоге не обнаружил качественных различий.

«Разрушения не произошло. Кожа принадлежит только что умершему человеку. Говорят, он потом месяц водку пил, для него подобное было шоком. Беда в том, что он профессионал в этом вопросе – для него подобное было немыслимо. Для нас, обывателей – это нормально», – вспоминает Дамба Аюшеев.

Хамбо лама также отметил, что отказался от опытов над телом. Но делать учение Даши-Доржо Итигэлова доступным – пожалуйста.

Феномен Итигэлова до сих пор не поддается объяснению. Научная экспертиза несколько раз подтвердила, что структура тела ламы соответствует структуре белка живого человека. На международных конференциях, посвященных Пандито Хамбо-ламе Итигэлову учеными неоднократно сообщалось, что все жизненные функции клеток его тела - активные, а ядра клеток — живые и неповрежденные, в теле Хамбо-ламы сохранилась кровь, которая из жидкой стала желеобразной.

В 2008 году был проведён обряд освящения Благословенного Дворца Хамбо-ламы Итигэлова, и нетленное тело Учителя было торжественно препровождено в храм.

Сегодня тело Пандито Хамбо-лама Даши-Доржо Итигэлов - главная святыня Иволгинского дацана Бурятии и объект посещения туристов с разных уголков России и других стран. Верующие могут лично посетить храм Пандито Хамбо-ламы Итигэлова и поклониться его телу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру