Народные приметы на 12 июля 2023 года: что нельзя делать в Петров день

Не рекомендуется в этот день делать лишнюю работу

По народному календарю 12 июля 2023 года отмечается Петров день, православная церковь вспоминает Святого Петра - одного из 12 апостолов — учеников Иисуса Христа. Он родился в семье простого рыбака.

Не рекомендуется в этот день делать лишнюю работу
ХРАМ В ЧЕСТЬ СВЯТЫХ ПЕРВОВЕРХОВНЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА С. СУХАЯ. Фото: пресс-служба Улан-Удэнской и бурятской Епархии.

Сначала его звали Симоном, а имя Петр (в переводе с греческого — «камень») возникло от прозвища Кифа, которое ему дал Иисус и которое тоже означало «камень», но уже на арамейском. В ученики Христос призвал Петра вместе с братом Андреем, тоже рыбаком. По преданию, Иисус сказал им: «Идите за мной, и я вас сделаю ловцами человеков». Петр был участником и свидетелем многих значимых событий: именно он пожелал идти по воде, именно он отрубил ухо рабу первосвященника в Гефсиманском саду. Петра принято считать первым Папой Римским и основателем христианской церкви.

Апостол Павел, память которого тоже отмечают в этот день, не входил в число 12 апостолов, а в юности участвовал в гонениях на иудеев. Однако, когда он встретил воскресшего Иисуса Христа, то поверил в единого Бога. Павел создал многочисленные христианские общины на территории Малой Азии и Балканского полуострова. Его послания составляют значительную часть Нового завета.

Хотя биографии двух апостолов мало пересекаются, в сознании российского народа они всегда вместе — в празднике «Петры-Павлы», а также во многих географических и топографических названиях (Петропавловская крепость, Петропавловск-Камчатский).

В старину праздник называли также Петрово говение, поскольку этим днем часто завершался Петров пост, или Петровки. Люди устраивали обетные угощения — накрывали богатые столы для всех, кто не мог себе этого позволить. На пиршества приглашали бедных соседей и родственников, нищих и странников. В некоторых местах была традиция тещам приносить для зятьев сыр, а зятьям — принародно угощать тещ лакомствами. Крестные же дарили своим крестникам пшеничные пироги.

В Петров день было принято умываться водой из трех ключей.

Фото: Loon.

Поскольку апостол Петр был рыбаком, он считается покровителем рыбного промысла, а иногда даже именуется Рыболовом. Рыбаки молились ему об удаче, просили дать подсказку: удастся ли лов, будет ли буря, стоит ли закидывать сети.

Петров праздник был также днем свершения судов и уплаты пошлин. Церковь получала так называемую «петровскую дань». Практически во всех крупных городах и селах проходили петровские торги.

Фото: Loon.

Не рекомендуется в этот день работать. Или, как минимум, не стоит брать на себя лишнее, перерабатывать по своей инициативе, брать подработку.

Не планируют строительство и ремонт, уборку, стирку, глажку белья и другую деятельность. Нельзя заниматься рукоделием, шить, вязать.

Нельзя игнорировать приглашение в гости, иначе в семье начнутся проблемы.

Нельзя думать о греховном, плохом, желать кому-то зла, мстить или продумывать план мести — к ухудшению в жизни.

Нельзя венчаться.

Народные приметы на 12 июля 2023 года

  • Дождь — в сенокос будут стоять мокрые дни.
  • В течение дня переменилась погода — к большому урожаю.
  • Кукушка кукует — к тёплой осени.
  • Дождливый день — метель на Новый год.
  • Жаркий день — мороз на Рождество.
  • Утром много росы — к жаркому дню.
  • Холодный день — к плохому урожаю.
  • Лягушки много и громко квакают — тепло до конца лета простоит.

Помолиться Петру и Павлу следует тем людям, которых терзают невесёлые мысли, кто страдает от навязчивых страхов, подвержен депрессиям, стрессам, сильным расстройствам, вспоминает плохие события из прошлого, переживает. После искренней молитвы, можно избавиться от душевных мук.

Дорогому и близкому человеку, которому вы желаете только добра и счастья, нужно подарить новое полотенце. Подаренное в Петров день, оно станет мощным оберегом от любых напастей.

Естественно, в такой большой христианский праздник верующим стоит посетить Церковь, праздничную службу, помолиться, помочь милостыней нуждающимся.

По народным приметам, день начинает заметно убавляться. По этому поводу бытовала даже поговорка: «Пётр-Павел день убавил».

Фото: Loon.

Хороший день для водных процедур — купание в водоёме, мытьё в бане, принятие ванной, обливание водой.

Сны в ночь на 12 июля разделяют на яркие и тусклые, и означают они противоположное. Если приснился яркий, красочный, весёлый, насыщенный, запоминающийся сон, нужно обратить пристальное внимание на свою жизнь — такое сновидение указывает на недостаток общения, поддержки, веселья, ярких событий. А вот тусклый, скучный, непонятный, плохо запоминающийся сон говорит о том, что в реальной жизни у человека всего хватает и он движется в правильном направлении.

Именины в этот день Григорий, Павел, Петр

Рождённые в этот день способны убеждать, прививать другим людям свою точку зрения, вести за собой. Из них получаются хорошие ораторы, лидеры, начальники, политики, журналисты, писатели и так далее. Способность понимать суть людей и уметь их укрощать, правильно на них воздействовать, позволяет им добиваться больших успехов. Главное — знать о своих способностях и учиться ими управлять, применять на практике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру