В Улан-Удэ стартовал проект по переводу частных домов на электроотопление

В Улан-Удэ стартовал проект по переводу частных домов на электроотопление

Реализуемый в Улан-Удэ проект по переходу частных домов на электроотопление завершится в 2027 году. Об этом заявил глава Бурятии Алексей Цыденов после подписания соглашения  «Россети-Сибирь» с республикой на Петербургском международном экономическом форуме, сообщают «Известия».

Всего в столице республики порядка 45 тысяч частных домовладений отапливаются дровами и углем, что является серьезной проблемой. Зимой город накрывает смог от сжигаемых дров и угля. Каждый год из-за этого в атмосферу выбрасывается около 215 тысяч тонн вредных веществ (88% от их общего объема), из-за чего Улан-Удэ постоянно оказывается в списках городов РФ с наиболее грязным воздухом. Поскольку его окружают холмы, а сам он находится в низине, дым не рассеивается, а скапливается. Пока Бурятия не газифицирована, на помощь должна прийти электроэнергия. Это, как утверждают эксперты, уменьшит выбросы местами в 1,5-2 раза.

По итогам совещания по вопросам развития городов Дальнего Востока президент России Владимир Путин 5 мая подписал перечень поручений, часть из которых касаются финансовой поддержки для жителей Улан-Удэ, которые будут переходить электрическое отопление, а также сетевых организаций. Заместитель председателя правительства России Александр Новак на прошлой неделе провел в Бурятии совещание, на котором также обсуждался этот вопрос. По его словам, проект по переводу домов на электроотопление, реализующийся в рамках федеральной программы «Чистый воздух», позволит снизить экологическую нагрузку, улучшить ситуацию с вредными выбросами. «Мероприятия одобрены президентом, поставлены все необходимые задачи», — сказал зампред.

«Россети-Сибирь» в июне подписала соглашение с Бурятией на ПМЭФ. Как отметил генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин, организация электроотопления — это эффективный способ решения экологических проблем. Об этом свидетельствует международный опыт – например, Китая, где активно реализуются подобные проекты.

- Требуется масштабная реконструкции электросети, которая должна быть готова к росту нагрузок, однако это даст комплексный эффект, поскольку также вырастет надежность и качество электроснабжения, — подчеркнул Андрей Рюмин.

Переход на электроотопление должен начаться на Левом берегу, где с 90-х годов много частных домов.

— Мы пробовали разные варианты - пеллеты, бездымный уголь. Там, где стоят котлы, это работает, но при этом существует опасность угарного газа, чего нет в домашних печах. Поэтому пока оптимальный вариант — электроотопление. - говорил Алексей Цыденов на совещании по развитию дальневосточных городов, которое провел президент.

По словам главы республики, для модернизации электросетей выбраны районы, больше всего влияющие на экологию, где сети наиболее изношены.

Специалисты «Россети Сибирь» уже проводят обходы в частном секторе, где выясняют текущий способ отопления, объем нынешней и требуемой мощности. Также они определяют, какое оборудование более удобно - конвекторы, обогреватели, электрические котлы или теплые плинтусы.

Алексей Цыденов сообщил, что с 5 июня до конца года «Россети» будут проводить обходы и разрабатывать проектную документацию по пилотному проекту. В следующем году проектирование продолжится, параллельно начнут реконструировать электросети Левобережья. Проект по Улан-Удэ планируется завершить в 2027 году.

Жители частных домов в 2024-2028 годах получат субсидии из федерального бюджета на покупку и установку электрооборудования, приборов учета, систем отопления и технологическое присоединение к сетям для увеличения мощности – такие поручения дал президент. Помимо этого, владельцам домов планируют частично компенсировать затраты на отопление электроэнергией.

Сетевым организациям тоже окажут поддержку на реализацию проекта. Они смогут оформить субсидии на строительство, модернизацию и реконструкцию объектов энергетики, что потребует принятия нормативно-правовых актов. Как оценивают специалисты, потребление электроэнергии в бурятской столице увеличится на 224 МВт, а это уже сопоставимо с потребностями крупного металлургического завода.

— Благодаря поддержке президента уже скоро мы сможем увидеть эффекты в Улан-Удэнской агломерации, в дальнешем этот опыт может быть тиражирован на другие территории, - сказал заместитель председателя комитета Совфеда по экономической политике Юрий Федоров. – С учетом природных и климатических особенностей страны, наши подходы всегда взвешены, приводят к повышению уровня надежности и качества энергоснабжения потребителей без необходимости перекладывать тарифную нагрузку на население.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру