В Бурятии школьники нашли старинную деревню

В Бурятии школьники нашли старинную деревню
фото: пресс-служба министерства образования Бурятии

В Бурятии во время поисковой экспедиции в местности «Зуевая падь» школьники обнаружили небольшую деревню, сообщает пресс-служба министерства образования Бурятии.

Поисковый отряд «Русичи» провели исследование по просьбе жителей Новоселенгинска найти местоположение старинного поселения. По словам местных жителей, в прошлом столетии власти проводили политику соединения маленьких населенных пунктов в одно большое поселение и переселили всех сельчан.

Юные поисковики побеседовали со старожилами и собрали необходимый материал. При визуальном осмотре на местности они сразу нашли несколько углублений, которые оказались погребами или подпольями. Это обстоятельство указало на то, что там когда-то стояли жилые дома. Дети нашли там предметы быта, осколки глиняной посуды, пуговицы, а также кованые гвозди.

- Интересными находками оказались как раз эти гвозди, которые почему-то были короткими по длине. Поискав информацию в интернете, мы выяснили, что ими подковывали лошадей, - поделились дети.

Советник директора по воспитанию и руководитель отряда «Русичи» Елена Михайлова отметила искреннюю заинтересованность детей.

За время экспедиции ребята также посетили поселок Новоселенгинск, где раньше находился Селенгинский острог, музей декабристов, который расположен в доме, где жила семья Бестужевых. Поселение было основано в 1665 году, и оно имело стратегическое и торговое значение. Оно стало местом ссылки многих декабристов, в том числе прадед великого поэта Александра Пушкина, военный инженер Абрам Ганнибал был сослан на трехлетний период в Селенгинск для построения крепости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру