На Бурятской таможне выявили более 700 правонарушений

На Бурятской таможне выявили более 700 правонарушений
Фото: Бурятская таможня

С начала года бурятские таможенники выявили более 700 административных правонарушений. Всего за этот период был оформлен багаж более 340 тысяч пассажиров.

Основной туристический поток приходится на пункт пропуска МАПП Кяхта, через который россияне направляются в Монголию, а граждане Монголии едут в Россию. В летний сезон поток туристов через все пункты пропуска возрастает и только через МАПП Кяхта перемещается около двух тысяч человек.

Самые распространенные правонарушения туристов – это недекларирование  товаров и несоблюдение запретов и ограничений, а также норм перемещения товара, сообщают в Бурятской таможне.

Как рассказала начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Бурятской таможни Светлана Синютина, по 30 сентября 2023 г. действует повышенный беспошлинный порог для ввоза товаров для личного пользования.

- Без уплаты таможенных платежей разрешено ввозить товары наземным и водным транспортом на сумму не выше тысячи евро. Общий вес при этом не должен превышать 31 кг.  При въезде воздушным транспортом – не выше 10 тысяч евро и весом не более 50 кг. При превышении этих норм товар необходимо задекларировать, оплатить таможенные пошлины и налоги в размере 30% от стоимости, но не менее четырёх евро за 1 кг веса.

Если товары предназначены для личных, семейных, домашних нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, то они беспошлинны. Однако если они ввозятся для коммерческих целей, то облагаются пошлиной и подлежат обязательному декларированию.

В отношении табачных изделий, алкоголя, культурных ценностей, наркотических и сильнодействующих препаратов действуют запреты и ограничения.

Продукция животного происхождения может ввозиться только в готовом виде и в заводской упаковке.

Подробнее о правилах перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС, можно ознакомиться на сайте ФТС России в разделе «Физическим лицам».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру