Построенный англичанами в Бурятии сигнальный маяк очистили от мусора

Построенный англичанами в Бурятии сигнальный маяк очистили от мусора
МАЯК В ГОРОДЕ БАБУШКИН. ФОТО: COMMONS.WIKIMEDIA.ORG; АВТОР SACRI.

Территория вокруг памятника архитектуры регионального значения в городе Бабушкин в Кабанском районе Бурятии очищена от мусора. Это было сделано после представления прокурора Кабанского района главе муниципального образования. В свою очередь о нарушении законодательства стало известно во время личного приема жительницы Бабушкина начальником управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по ДФО.

«Установлено, что в местности городского поселения «Бабушкинское», где находится памятник архитектуры регионального значения – сигнальный маяк на Кругобайкальской железной дороге, размещалась свалка бытовых отходов, контейнеры для сбора мусора отсутствовали», - рассказали в пресс-службе прокуратуры Бурятии.

В ведомстве уточнили, что территория вокруг Байкальского маяка не только очищена от отходов, но и благоустроена: здесь установлены урны и скамейки.

Ранее «МК в Бурятии» рассказывал, что в июне 2023 года Кабанский районный суд признал право муниципальной собственности на Сигнальный маяк за городским поселением «Бабушкинское». До сих пор объект культурного наследия регионального значения считался бесхозным.

Сигнальный маяк тесно связан со строительством Кругобайкальской железной дороги. Он появился в 1895 году, а на госохрану поставлен в 1983 году. Построен английскими кораблестроителями «Сэр Армстронг, Витворт и К°», доставлен сюда в разобранном виде в 1899 году и собран на берегу Байкала, говорится в исторической справке о памятнике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру