В Бурятии усомнились в гуманитарных целях визита папы Римского в Монголию

В Бурятии усомнились в гуманитарных целях визита папы Римского в Монголию
Фото: личная страница Намжила Мардваева ВКонтакте

Большой политикой, от которой ничего хорошего ждать не следует, назвал визит папы Римского в Монголию директор Россельхозцентра в Бурятии Намжил Мардваев. «Визит папы Римского в Монголию — это большая политика, как всегда, с далеко идущими планами, как и было за всю многовековую историю Святого Престола, от которого ничего хорошего нам ждать не следует», - написал он на своей странице ВКонтакте.

«Как человек, хотел бы верить, что этот визит во имя мира, добра и благоденствия людей, что папа достойно несёт знамя Христа. И молю бога, что несмотря на всё, это так, - отмечает Намжил Мардваев и иронизирует: - А то, что спустя 777 лет вспомнили о приглашении Гуюк-Хаана, было супер».

Речь идет о письме, которое в 1246 году направил Гуюк-хан папе Иннокентию IV. В нем Гуюк потребовал подчинения папы римского и визита правителей запада, чтобы отдать дань уважения монгольской власти: «Вы должны сказать с искренним сердцем: «мы будем вашими подданными; мы передадим вам нашу силу». Вы должны лично прибыть со своими королями, всеми вместе, без исключения, чтобы оказать нам услугу и засвидетельствовать нам почтение. Только тогда мы признаем вашу покорность. И если вы не будете следовать приказу Бога и пойдете против наших приказов, мы будем знать вас как нашего врага», - говорилось в письме, после которого и прошли упомянутые Намжилом Мардваевым 777 лет.

- Хотелось бы верить, что папа просто приехал сеять католическое чудо в эпицентре религии, находящейся на другом полюсе, - комментирует Намжил Мардваев. - Удивительно, что даже в родную Аргентину, где 35 млн католиков, или в Бразилию, где их 123 млн, аж на целых четыре дня он вряд ли приезжает.

Припомнил Намжил Мардваев Папе Римскому и его недавнее публичное высказывание по поводу жестокости бурятского народа.

- Как глава самой крупной мировой конфессии он прославился тем, что стал специалистом, определяющим уровни жестокости целых народов. Брать на себя такую миссию не пристойно даже безбожнику. Правда извинился после, но через целых 14 дней. За это время он видимо всё взвешивал, - вновь иронизирует Намжил Мардваев.

Папа римский Франциск заявил, что его слова о жестокости бурят и чеченцев якобы были неверно истолкованы, а возможно, стали следствием неверного перевода его интервью одному из зарубежных изданий. В том интервью глава Ватикана сказал, что буряты и чеченцы проявляют особую жестокость в ходе СВО.

Намжил Мардваев не исключает, что окончательное решение о визите в Монголию папа Римский принял после прошедшего в Бурятии Международного буддийского форума, где, по словам эксперта, представители трёх основных течений мирового буддизма сделали шаги к взаимодействию и сотрудничеству.

Первый Международный буддийский форум «Традиционный буддизм и вызовы современности» прошел в Улан-Удэ с 17 по 19 августа. В его работе приняли участие более 600 представителей 13 стран мира — России, Индии, Китая, Монголии, Шри-Ланки, Таиланда, Мьянмы, Лаоса, Камбоджи и ряда других. Отмечалось, что страны буддийского мира демонстрируют стремительный технологический прогресс и высокие достижения в экономике. А Россия, где также проповедуют буддизм, успешно налаживает с ними торгово-экономические отношения.

- Времена крестовых походов англосаксов, которые объявлял Святой Престол, не прошли. Просто они стали гораздо изощреннее, - подводит итог Намжил Мардваев. - Меньше года назад он был в Казахстане, а теперь в Монголии. И этот визит надо воспринимать, как загадочную выходку под крылом России и фюзеляжем Китая. Уже весной начнут разыгрывать гранты на строительство костёлов, вольют деньги и начнут разворачивать монголов от нас. Признаться надо, что и мы в последнее время многое там подзапустили. Так что по любому, визит папы в Монголию — это большая политика, как всегда, с далеко идущими планами, как и было за всю многовековую историю Святого Престола, от которого ничего хорошего нам ждать не следует!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру