В Бурятии призвали к восстановлению отношений с Монголией

В Бурятии призвали к восстановлению отношений с Монголией

Бывший заместитель председателя Народного Хурала Бурятии Цыденжап Батуев выступил за необходимость восстановления отношений России с Монголией. Он объяснил это планами США и Великобритании по разрушению евразийских интеграционных процессов, происходящих сейчас во главе с Россией и Китаем.

Эксперт упомянул недавний визит папы римского в Улан-Батор, который, по его словам, сделал акцент на огромной территории и малочисленности населения Монголии, показав тем самым знание ее проблемы, озабоченностью поисками «третьего соседа».

- Такой сосед у неё на сегодня - США. Китай не дает согласие на газовую трубу из России через Монголию, ссылаясь на дешёвый туркменский газ. Это больше похоже на китайское предупреждение властям Монголии за активное сближения с США, чем поиски коммерческой выгоды, - подчеркнул он.

Цыденжап Батуев пояснил, что внимание к Монголии объясняют наличием редкоземельных металлов. Однако расположение между двумя державами (КНР и РФ) - более реальное объяснение.

- США и Великобритания ищут варианты разрушения евразийских интеграционных процессов во главе с Россией и Китаем. Поэтому Монголия важна обеим сторонам. А России нужно восстанавливать отношения с Монголией. Вопрос - как? 

Ранее директор Россельхозцентра Намжил Мардваев заявил, что от визита папы Римского в Монголию ничего хорошего России ждать не следует.

«Времена крестовых походов англосаксов, которые объявлял Святой Престол, не прошли. Просто они стали гораздо изощреннее. Меньше года назад он был в Казахстане, а теперь в Монголии. И этот визит надо воспринимать, как загадочную выходку под крылом России и фюзеляжем Китая. Уже весной начнут разыгрывать гранты на строительство костёлов, вольют деньги и начнут разворачивать монголов от нас. Признаться надо, что и мы в последнее время многое там подзапустили», - сообщил Намжил Мардваев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру