В Бурятии предприниматели загрязнили реку тяжелой техникой

В Баунтовском районе Бурятии возбуждено уголовное дело по загрязнению вод реки Витимкан, находящейся в водоохранной зоне. Тяжелой техникой золотодобытчики сделали непригодным русло реки для нереста рыб, причинив ущерб биологическим ресурсам более, чем на 300 тысяч рублей.

Проверка соблюдения природоохранного законодательства проводилась прокуратурой Баунтовского района, специалистом Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и сотрудниками местного ОМВД.

В ходе обследования устья реки установлено, что действиями предпринимателя, занимающегося добычей россыпного золота, произведены работы с применением тяжелой техники, в результате которых русло реки, водоохранная зона и прибрежная полоса утратили свое естественное назначение. В результате грубого вмешательства они стали непригодны для нагула и нереста рыб. Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, составил 316 тысяч рублей, сообщили в прокуратуре республики.

Возбуждено уголовное дело. Проводится расследование.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру