В Улан-Удэ назначили общественные слушания по строительству «мультиколонии»

Минусы и плюсы учреждения для микрорайона

20 октября 2023 года состоятся общественные слушания, где решится вопрос о строительстве, точнее, о расположении так называемой мультиколонии.

Минусы и плюсы учреждения для микрорайона
Так будет выглядеть административное здание. Фото: пресс-служба УФСИН по РБ.

Ее планировалось разместить в микрорайоне Стеклозавода в Улан-Удэ на земельном участке площадью 81 гектар — свободном от застройки, со спокойным рельефом и транспортной доступностью.

Однако местные жители выступили против этого объекта в микрорайоне: люди провели митинг, собрали подписи, запустили челлендж в социальных сетях и даже предложили обратиться в aдминистрацию президента России. Ведь в марте 2023 года на совещании по развитию дальневосточных регионов именно Владимир Путин предложил перенести пенитенциарные учреждения из центра городов на их окраины.

Разработка и реализация данного проекта — одно из основных направлений развития и совершенствования уголовно-исполнительной системы до 2030 года, согласно распоряжению правительства РФ №1138-р от 29 апреля 2021 года. Федеральная значимость не отменяет предубеждений, порожденных неосведомленностью. Люди боятся, что соседство с «зэками» приведет к росту преступности, и добавляют, что с ними соседствуют очистные сооружения, центральное кладбище, туберкулезный и неврологический диспансеры — не хватало еще «мегатюрьмы» с сопутствующим распространением криминальной субкультуры.

Масла в огонь подливали и некоторые кандидаты в депутаты во время избирательной кампании. Как рассказала местная жительница Анастасия, на территории микрорайона Стеклозавод проводилась активная агитация против строительства «единой» колонии: активисты ходили по домам и настойчиво уговаривали поставить свою подпись без объяснения причин.

Однако выяснилось, что не все стеклозаводчане разделяют протестный настрой. «Не вижу повода для паники. Условно осужденные и лица, освободившиеся из колоний, живут среди нас. А отбывающие наказание в них — под постоянной охраной», — поделился с нами местный житель Егор.  

«Подумайте, от чего вы отказываетесь», — ранее призывал граждан и глава Бурятии Алексей Цыденов, имея в виду перспективы будущего строительства для микрорайона.

Дата «икс», когда народ сможет выразить свое мнение и вместе с властями решить, быть или не быть объекту, наступит уже на этой неделе. «МК в Бурятии» решил узнать, оправданы ли опасения горожан, и каковы преимущества мультиколонии.

Камера для осужденных. Фото: пресс-служба УФСИН по РБ.
Фото: пресс-служба УФСИН по РБ.

Под неусыпным взором

Итак, под своей крышей пенитенциарное учреждение объединенного типа на 3000 мест соберет следственный изолятор, исправительные колонии строгого и общего режима. Оставшиеся осужденные разместятся в имеющихся пенитенциарных учреждениях.

Сам объект будет возводиться на 2 квадратных километрах за 500-600 метров от ближайших жилых домов, располагаться в едином охраняемом периметре с подстанцией и электроосвещением и находиться под круглосуточной охраной. Это позволит минимизировать противоправную деятельность как внутри, так и снаружи объекта.

Стоит признать: те, кто осуждены без изоляции от общества и состоят на учете в уголовно-исполнительной инспекции, действительно есть и среди рядовых горожан. Около ста из них прописаны в том же микрорайоне Стеклозавод. Но подобное соседство не смущает здешнее население. Да и жильцы многоквартирных домов по улицам Смолина и Борсоева, неподалеку от которых расположены сейчас СИЗО-1 и ИК №7, не испытывают неудобств от «заключенных».

За стеной

На территории мультиколонии разместятся современные общежития с четырехместными камерами, причем многие — с уборными и душевыми. Кроме того, предусмотрены проезды, тротуары, прогулочный двор, инженерные коммуникации, медико-санитарная часть, сборное, карантинное и следственное отделения, производственная и хозяйственно-складская зоны и административное здание со встроенными помещениями, где смогут работать судьи, адвокаты, прокуроры, следователи и члены общественной наблюдательной комиссии. Ведь с сотрудниками УФСИН тесно взаимодействуют сотрудники ФСБ, МВД, прокуратуры, следственного комитета, судов всех инстанций — от мирового до Верховного, социальных служб, пенсионного фонда, ЗАГСы, аппараты уполномоченных — всех и не перечислить. Кстати, судебные заседания станут проводиться в специальном зале — как говорится, «не отходя от кассы».

В шаговой доступности заключенных будет и медицинская помощь, и правозащитные организации. Таким образом, улучшатся условия содержания самих осужденных и пребывания их родственников, приезжающих на длительные и краткосрочные свидания.

А еще обновится и появится инфраструктура в самом микрорайоне. Ведь вместе с учреждением объединенного типа станут строиться автомобильные трассы, возрастет рентабельность жилья и доступность общественного транспорта, будет развиваться сеть мини-гостиниц, торговых точек и заведений общественного питания и, следовательно, расширяться малый бизнес.

Руководство силового ведомства и правительство Республики Бурятия настроены на конструктивный диалог с жителями. УОТ займет место, которое определят совместным решением. Но чем дальше оно будет находиться от столицы Бурятии, тем сложнее придется сотрудничать между собой уполномоченным органам и функционировать уголовно-исполнительной системе. Главы некоторых районов, например, Иволгинского и Заиграевского, с радостью готовы разместить «мультиколонию» на своих территориях. Не последнюю роль, помимо вышеперечисленного, играет и обеспечение трудовыми ресурсами.

Стоит отметить, что в УФСИН активно занимаются ресоциализацией осужденных, и, надо сказать, они очень востребованы на рынке труда. После освобождения устраиваются на многие предприятия — в АО ГК «Титан» и «ЭкоАльянс», на строительство очистных сооружений и Улан-Удэнский завод железобетонных изделий. Также пенитенциарное ведомство занимается общественно-полезной деятельностью: помогает социальным учреждениям, участникам специальной военной операции и их семьям, устраивает дни открытых дверей и всегда открыто к взаимодействию со всеми желающими.

К слову, подобные учреждения объединенного типа планируют создать в соседнем регионе — Забайкальском крае и Калужской области — первое в России, проект которого уже разработан.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 18 октября 2023

Заголовок в газете: Не так страшен черт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру