На Восточно-Сибирском свинокомплексе в Бурятии, входящем в холдинг Сибагро, назначен новый директор. На смену Юлии Шишкиной пришел Александр Чухломин, ранее занимавший должность главного инженера предприятия, сообщает газета «Новая Бурятия».
Издание предполагает, что смена директоров произошла из-за недавнего разлива на свинокомплексе побочных продуктов животноводства, следствием которых стали сразу два уголовных дела.
Напомним, 11 октября на предприятии осуществлялось внесение удобрений на поля перед растениеводческим циклом. Одно из полей находится на краю склона, являющегося частью развитой овражно-балочной системы, для которой свойственны периодические обрушения блоков грунта. В месте одного из таких обрушений, нарушившего естественный контур поля, произошло стекание незначительного количества удобрения вниз по склону. Дело обрело общественный резонанс, в том числе в федеральных СМИ.
Напомним, Юлия Шишкина возглавила Восточно-Сибирский свинокомплекс в Новой Бряни Заиграевского района в мае 2020 года, до назначения она занимала должность заместителя гендиректора по переработке. Предыдущий руководитель – Владимир Боровко, проработавший на предприятии 8 лет, уехал в Томск на повышение.
Официально причины смены руководства на свинокомплексе не комментируются.