Зоологи Бурятии выпустили первую книгу о позвоночных

Зоологи Бурятии выпустили первую книгу о позвоночных
фото: пресс-служба БГУ

Кафедра зоологии и экологии Бурятского госуниверситета выпустила фундаментальную монографию о позвоночных животных в Бурятии, сообщает пресс-служба университета.

Книгу «Позвоночные животные Бурятии. Эколого-таксономический обзор фауны» написали профессор Цыдыпжап Доржиев, профессор Эрдэни Елаев, доцент кафедры Евгения Бадмаева. Она предназначена для зоологов, зоогеографов, экологов, работников природоохранной сферы, студентов-биологов, а также для всех, кто интересуется животным миром Сибири.

В научной работе впервые представлен полный список фауны позвоночных животных Республики Бурятия и краткая история изученности позвоночных. Кроме того, в ней опубликованы современные сведения о географическом распространении в мире и в пределах республики 621 вида из 6 классов позвоночных животных, особенностях их биотопического размещения, характере пребывания в республике.

- Труд долгого времени: экспедиций, "полей", анализа огромного количества литературы, бесед с охотниками, инспекторами охраны, коллег из разных научных учреждений и природоохранных организаций. Спасибо всем, кто отзывался и помогал, - поделилась в соцсетях Евгения Бадмаева.

Книга «Позвоночные животные Бурятии. Эколого-таксономический обзор фауны» посвящена 90-летию БГУ и 90-летию кафедры зоологии и экологии, выпущена в количестве 500 экземпляров. Научная работа зоологов республики будет представлена на презентации в Национальной библиотеке 22 ноября в 15 часов. (16+)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру