В детской библиотеке Улан-Удэ снимают мультфильм на бурятском языке

В детской библиотеке Улан-Удэ снимают мультфильм на бурятском языке
фото: пресс-служба министерства культуры Бурятии

В республиканской детско-юношеской библиотеке открылась студия покадровой мультипликации для детей «Ре:Нойр», где сейчас создается мультфильм на бурятском языке, сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии.

Бурятская народная сказка «Нохой хун хоер» расскажет о борьбе с одиночеством и обретении друга. Его главные персонажи – куклы животных с человеческой душой. Первую экранизацию мультфильма создают учащиеся Детской художественной школы имени Р.С. Мэрдыгеева, совместно с художницей и педагогом школы Раджаной Доржиевой. Также над мультфильмом работают декоратор русского драматического театра имени Н.А. Бестужева Алена Расова и менеджер библиотеки Артур Назаров. В настоящее время работа находится на завершающей стадии съемки и монтажа.

Покадровая мультипликация (стоп-моушн) – это сочетание новейших компьютерных технологий и традиционных форм декоративно-прикладного и художественного творчества. В этой технике были созданы такие мультфильмы как «Ежик в тумане», «Варежка», «Падал прошлогодний снег», «Чебурашка».

Для всех желающих студия откроется в 2024 году. (0+)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру