Народные приметы на 16 декабря 2023 года: что нельзя делать в день Ивана Молчальника

Народные приметы на 16 декабря 2023 года: что нельзя делать в день Ивана Молчальника
ФОТО: LOON.SITE

По народному календарю, 16 декабря 2023 года отмечается день Ивана Молчальника, православная церковь вспоминает преподобного Иоанна Молчальника, который, по преданию, еще в детском возрасте начал изучать священное писание, а после смерти родителей раздал часть наследства бедным. Пожертвовав остальное имущество на возведение храмов, он удалился в монастырь, где прожил 10 лет – вплоть до назначения епископом Колонийской церкви.

Устав от вмешательств светской власти в церковные дела, Иоанн оставил пост и отправился в Иерусалим, где стал простым послушником. Там в лавре преподобного Саввы он принял обет молчания, а через некоторое время поселился в пустыне, где прожил 9 лет. Когда Иоанн вернулся в общество, он стал исцелять людей силой своей молитвы.

Наши предки в день Ивана Молчальника старались не только как можно меньше говорить, но и даже писать. Слова в этот день были скупыми, считалось, что кто на Ивана весь день молчит, в последующем будет красноречив. Еще люди верили, что молчание избавит от невзгод и привлечет удачу. С утра полагалось в этот день тихо постоять перед иконой Иоанна Молчальника, помолиться «про себя», дать мысленно оценку собственным поступкам, попросить святого о здоровье - своем и близких.

фото: freepik.com

Самое время понаблюдать в этот день за природой. Если уменьшилась вода в реках и колодцах — погода улучшится. Снегири расчирикались — ждите оттепели. Много снега — год будет урожайным.

Считается, что в день Молчальника нужно лечь спать раньше обычного, чтобы нечистая сила не смогла украсть голос у бодрствующего допоздна человека. Нельзя выходить после полуночи на улицу – можно столкнуться с темными сущностями, что не сулит ничего хорошего.

В Новый Иерусалим привезли картины из 30 музеев России

Главное, что запрещено делать 16 декабря – много говорить, тем более, если не по делу. Болтунов будет ждать серьезное наказание. Нельзя, фигурально выражаясь, бросать слова на ветер. Нужно тщательно обдумать, прежде чем кому-то что-то пообещать.

Запрещено совершать необдуманные поступки – их последствия будут жестче, чем обычно. Они чреваты разрывом отношений с близкими и любимыми людьми, увольнением с хорошей работы, разочарованием в друзьях и в коллегах.

Не рекомендуется в этот день покупать мыло - оно может спровоцировать болезни кожи. И начинать день с нового куска, который может смыть с вас защиту от нечисти.

фото: freepik.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру