В Бурятии предприятиям общественного питания напомнили о кассовых аппаратах

В Бурятии предприятиям общественного питания напомнили о кассовых аппаратах
Фото: freepik.com

ФНС России возобновляет действие отраслевого проекта с участием субъектов предпринимательской деятельности, оказывающих услуги общественного питания. Цель проекта, приостановленного из-за COVID-19 в апреле 2022 года, — побуждение к повсеместному применению контрольно-кассовой техники в установленных законом случаях и увеличение выручки, фиксируемой с применением ККТ, что, в свою очередь, будет способствовать решению целого ряда задач.

— Речь идет о повышении роста доходов бюджета за счет сокращения теневого оборота рынка общественного питания и создания равных, конкурентных условий ведения бизнеса, — комментируют в пресс-службе УФНС России по Бурятии.

В управлении рассказали, что помимо сотрудников территориальных налоговых органов участниками проекта «Общественное питание» являются органы государственной и муниципальной власти, правоохранительные и контролирующие органы, а также уполномоченные по правам предпринимателей в субъектах Российской Федерации, включая Бурятию, региональные отделения «ОПОРЫ России» и «Деловой России», а также бизнесмены, непосредственно занятые в сфере общественного питания. С последних — особый спрос.

В ведомстве уточнили, что ничего нового в проекте «Общественное питание» нет. Вопросы использования контрольно-кассовой техники регулируются федеральным законодательством с 2003 года (№54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»). Документом установлено, что все юридические лица и индивидуальные предприниматели в сфере общественного питания обязаны использовать контрольно-кассовую технику.

— Однако некоторые налогоплательщики по-прежнему пренебрегают действующим законодательством и продолжают работать без применения ККТ, — сообщили в пресс-службе УФНС по Бурятии. — Налоговыми органами регулярно проводятся мероприятия по выявлению таких налогоплательщиков, нарушающих требования законодательства о применении ККТ. При этом основой контрольной работы налоговых органов на современном этапе является профилактика правонарушений и побуждение налогоплательщиков к добровольному исполнению обязательных требований.

Отмечается, что в 2023 году в рамках профилактических мероприятий, проведенных с плательщиками, имеющих признаки неприменения или неполного применения ККТ при оказании услуг общественного питания, вынесено более 50 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, организована адресная рассылка уведомлений (порядка 45) о необходимости установки контрольно-кассовой техники и осуществления расчетов с обязательным ее применением.

— При организации контрольных мероприятий налоговые органы придерживаются риск-ориентированного подхода, направленного на максимальное сокращение избыточных проверок, отказ от проверок добросовестных субъектов, — отмечают в ведомстве. — В этой связи хочется обратить особое внимание на необходимость соблюдения требований налогового законодательства, в том числе о применении ККТ. На соответствие адреса места установки техники, указанного в карточке ее регистрации, с фактическим местом установки ККТ.

В УФНС подчеркнули, что за нарушение законодательства Российской Федерации о применении ККТ предусмотрена административная ответственность. А срок давности привлечения к административной ответственности составляет один год.

Справка

По всем возникающим вопросам применения ККТ можно обратиться в УФНС России по Республике Бурятия по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Борсоева, 11а, каб. №№303, 306, а также по телефону: +7 (3012) 37-83-48, доб. 33-60, 33-63, 33-65.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру