Чем был интересен и запомнился 2023 год в Бурятии

Кратки обзор основных событий уходящего года

Второй год ведения специальной военной операции, происходит стабилизация общественных настроений, формируется ярко выраженная патриотическая повестка, итогом которой стало выдвижение действующего президента России Владимира Путина на очередной срок полномочий.

Кратки обзор основных событий уходящего года

В условиях СВО довольно спокойно прошли выборы в Народный Хурал Бурятии и органы местного самоуправления. В течение года события давали повод для сдержанного оптимизма в экономической сфере, хотя особых прорывов не было. Основные проекты, как и прежде, в Бурятии связаны с федеральным бюджетным финансированием.  

Визиты года

В марте президент России Владимир Путин в четвертый раз побывал в Бурятии. Ознакомился с работой Улан-Удэнского авиационного завода. Во время беседы с заводчанами президент поддержал их предложение о присвоении Улан-Удэ звания «Город трудовой доблести». Соответствующий указ президента вышел в сентябре 2023 года. 

Но главным событием визита стало совещание по развитию дальневосточных городов, на котором президент поддержал основные пункты мастер-плана города Улан-Удэ.

В июле впервые республику посетил премьер правительства России Михаил Мишустин. Он побывал на Улан-Удэнском ЛВРЗ и Улан-Удэнском авиазаводе. Михаил Мишустин заметил, что компания «Трансмашхолдинг», владеющая локомотивовагоноремонтным заводом, подписала соглашение с индийскими партнерами по поставке электропоездов, что говорит о расширении рынков сбыта продукции бурятского предприятия. На авиазаводе премьер отметил эргономику предприятия, светлые цеха и серьезную цифровизацию. Именно во время этого визита Михаил Мишустин поддержал предложение главы республики Алексея Цыденова о строительстве новой школы в селе Баянгол — кузнице спортивной элиты Бурятии. На строительство школы в федеральном бюджете на 2023-2024 гг. предусмотрено 605,4 млн рублей. Соответствующее распоряжение председатель правительства России подписал в августе.

В октябре выездное совещание в Улан- Удэ провел председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. На совещании обсуждались вопросы законодательных инициатив об охране озера Байкал. «Поручение о поиске решения дал наш президент. Поэтому мы с правительством сейчас работаем над этим. Сразу могу сказать, что настроены на поиск решения, чтобы жизнь людей, которые оказались заложниками всех ограничений особо охраняемой природной территории, где они живут, изменилась к лучшему, чтобы те проблемы, с которыми они сталкиваются, как можно быстрее ушли в прошлое», — отметил Вячеслав Володин.

В ходе совещания председатель Государственной Думы напомнил, что тема, связанная с охраной озера Байкал, для законодателей имеет огромное значение. А также — для 138600 жителей из 160 поселков, которые находятся в пределах особо охраняемой природной территории.

Юбилей года

Главным юбилеем не только 2023 года, но и всего столетия стало празднование 100-летия Бурятии. Праздничные мероприятия продолжались на разных площадках в течение всего года. 

Торжественный концерт «Буряад Улас — 100 жэл. Бурятия — 100 лет» прошел на Центральном стадионе Улан-Удэ. Для жителей республики и гостей столицы Бурятии выступили более двух тысяч артистов. «Я уверен, что, пройдя проверку на прочность своей столетней историей, мы оставим в прошлом все, что мешает развитию, учтем позитивный опыт прошлого и продолжим развитие нашего родного края и нашей большой страны!» — сказал глава Бурятии Алексей Цыденов.

Форум года

В международном буддийском форуме «Традиционный буддизм и вызовы современности», который прошел в Улан-Удэ 17-19 августа, приняли участие более 600 человек из 13 стран — Индии, Китая, Непала, Таиланда, Шри-Ланки, Монголии, Мьянмы, Вьетнама, Чехии, Лаоса, Бутана, Камбоджи, Республики Беларусь. Около 200 участников из разных регионов страны (г. Москва, г. Санкт-Петербург, Республика Алтай, Республика Башкирия, Республика Калмыкия, Республика Саха (Якутия), Республика Тыва, Забайкальский край, Иркутская область, Красноярский край, Новосибирская область, Приморский край, Томская область и др.), около 250 участников от Республики Бурятия. Среди участников форума — представители науки, власти, политики, влиятельные деятели и монахи. «Это действительно был самый представительный форум по буддизму на территории Российской Федерации», — отметил директор Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В.Ломоносова, президент фонда содействия буддийскому образованию и исследованиям Алексей Маслов.

Презентация года

Мероприятием федерального масштаба в 2023 году стало открытие международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ. Бурятия представила экспозицию «Байкал. Бурятия. Традиции с будущим». Павильон республики выполнен в форме юрты. Заходя, посетители бурятской юрты могут прикоснуться к молитвенным буддийским барабанам «Хурдэ». Гости выставки «Россия» в павильоне Бурятии совершают виртуальное путешествие на Байкал. Специально для этого флагман авиационной промышленности республики Улан-Удэнский авиационный завод изготовил и доставил на выставку прототип кабины вертолета, имитирующей полет над озером. Также в павильоне республики любой желающий может поиграть в традиционные бурятские «Шагай наадан», примерить национальные костюмы народов Бурятии, принять участие в викторинах, мастер-классах, в том числе по вертикальному монгольскому письму и межрегиональном квесте «Проживи один день в Бурятии».

Контракт года

Дочерняя компания крупнейшего застройщика страны группы «ПИК» — «ПИК Байкала» будет вести строительство современного жилого массива в центре города. Компания работает в 15 регионах страны, объем ввода в эксплуатацию ее подразделениями достигает в целом 3 млн квадратных метров жилья в год. На счету «ПИК» сданные под ключ микрорайоны в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде, Владивостоке, Хабаровске, Благовещенске, Южно-Сахалинске.«Будем комплексно развивать территорию центра — от улицы Профсоюзная до улицы Кузнечная и вдоль Смолина, — написал мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков в своем телеграм-канале. — Что это означает? В течение 10 лет построим современный жилой квартал в самом центре Улан-Удэ, где сейчас в основном ветхие постройки. На месте старых домов появятся почти 200 тысяч кв. метров современного жилья. Рядом с жильем вырастут новые социальные объекты — школа, поликлиника, современные детские игровые комплексы и многое другое. Плюс — обязательное озеленение». Для реализации проекта застройщик вложит средства в размере 18 млрд руб.

Проект года

Комплексный план Улан-Удэ содержит 32 мероприятия на сумму 277,4 млрд рублей. Запланировано строительство ряда важных объектов. Ядром знаний межвузовского кампуса мирового уровня «Байкал» станут лучшие направления обучения пяти ведущих вузов Бурятии. Центр восточной медицины откроет новый лечебный корпус. Фонды прославленного Национального музея республики обретут достойное и современное место хранения, а экспонаты будут выставляться в больших светлых залах нового здания.

Отдельные блоки плана — развитие инженерной инфраструктуры и комплексное развитие территорий. Завершение строительства ТЭЦ-2 с выработкой тепло- и электроэнергии позволит обеспечить модернизацию тепловых сетей, в том числе с резервированием между ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Это даст возможность дополнительного жилищного строительства, обеспечит тепловую и энергетическую безопасность, улучшит экологическое состояние. Документом запланировано строительство не менее девяти путепроводов через железнодорожные пути Транссибирской и Трансмонгольской магистралей, строительство и ремонт трамвайных путей, приобретение подвижного состава.

Также мастер-планом предусмотрено комплексное развитие территорий центральной части города, авиазавода, Батарейки и Приречной. Площадь комплексного развития центральной части города составляет 35,2 га. На ней расположены 13 объектов культурного наследия, которые будут сохранены, 96 многоквартирных домов, 61 индивидуальное жилищное строение и 43 нежилых объекта. Комплексный план Северобайкальска содержит 22 мероприятия на сумму 29,5 млрд рублей.

Выборы года

По итогам выборов Народного Хурала Бурятии седьмого созыва 10 сентября 2023 года «Единая Россия» набрала 60,84%, КПРФ — 17,08%, партия «Новые люди» — 8,29%, ЛДПР — 6,16%. Партия «Справедливая Россия — за правду» получила всего 4,71%, не преодолев пятипроцентный барьер, не была допущена к распределению мандатов. Таким образом, у «Единой России» оказалось 22, у КПРФ — 6, у партии «Новые люди» — 3, у ЛДПР — 2 мандата. Кроме того, кандидаты от партии власти одержали победы на 29 из 33 одномандатных округов. Таким образом, в парламенте седьмого созыва число членов «Единой России» оказалось рекордным — 52 человека из 66. Остальные распределены среди КПРФ, ЛДПР и «Новых людей».

Прошлые выборы депутатов Народного Хурала состоялись в сентябре 2018 года, по итогам голосования по партийным спискам с 41,1% голосов победу одержала партия «Единая Россия», на втором — КПРФ с 25,6%, на третьем — ЛДПР с 12,02%, четвертое место было у «Справедливой России» — 9,49%.

Обыск года

В октябре сотрудники УФСБ России провели в доме бывшего председателя Народного Хурала Бурятии Цырена Доржиева обыск. В чем именно подозревается бывший руководитель законодательной власти и видный в Бурятии «единоросс» следствие не сообщило. Но наблюдатели сошлись в том, что причиной этого переполоха стал сын экс-спикера — ранее судимый Тушин Доржиев. Якобы он подозревается в хищении бюджетных средств в особо крупном размере при капитальном ремонте тепломагистрали №3. Поиски его затруднены тем обстоятельством, что, по слухам, с лета 2023 года Тушин находится в Южной Корее, куда накануне якобы с объекта были выведены 100 млн рублей.

Кроме того, оперативные мероприятия, которые привели следствие в жилище вчера еще очень могущественного человека, могут быть связаны с делом о хищении 35 миллионов при строительстве школы в селе Сосново-Озерское в Еравнинском районе Бурятии. В рамках уголовного дела задержаны директора двух подрядных организаций. Оба находятся в СИЗО, где и встретят Новый год.

Убийство года

Задержан и находится в СИЗО глава Бичурского района Бурятии Василий Смолин. Следком предъявил ему обвинение в умышленном причинении знакомому тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. Труп мужчины был поднят 4 декабря в селе Малый Куналей с признаками насильственной смерти — травмами головы. По версии следствия, 3 декабря обвиняемый вместе с родственником и двумя знакомыми местными жителями приехал на автомобиле в зимовье в лесном массиве возле села Малый Куналей, чтобы забрать там заготовленные ранее кедровые орехи. Вечером обвиняемый поссорился с одним из попутчиков и с силой ударил несколько раз потерпевшего кулаками по голове. В результате повреждений на следующий день мужчина скончался у себя дома, куда его привез обвиняемый, сообщив, что тот якобы упал с кровати.

Василий Смолин. Фото: bichura.gosuslugi.ru

Василий Смолин, выдвинувшийся от «Единой России», был избран на второй срок главой Бичурского района 11 сентября 2023 года большинством голосов (более 58%) избирателей.

Пожар года

День 7 ноября останется «красным днем календаря» для арендаторов торгового центра «Гвоздь». Он загорелся рано утром и в итоге практически полностью был уничтожен огнем. Серьезно пострадало и примыкающее к нему здание по улице Балтахинова, где размещались «Бурятэнергосбыт» и мировой суд Октябрьского района Улан-Удэ.

Предварительно пострадали сотни арендаторов, ущерб исчисляется десятками миллионов. Причину пожара компетентные органы так и не назвали, но, по первоначальной версии, возгорание началось в одной из автомастерских, находящихся с внешней стороны торгового центра. На ликвидации возгорания в итоге было задействовано 126 человек личного состава и 32 единицы техники. Подано 16 стволов и один из них — лафетный.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 27 декабря 2023

Заголовок в газете: Давай, до свидания!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру