Главный военный прокурор России Валерий Петров: «Я воспитан в духе патриотизма»

Укрепление обороноспособности страны – главная цель военной прокуратуры

В торжествах по случаю 100-летия прокуратуры Бурятии, которое республика отметила в сентябре 2023 года, неоднократно подчеркивался вклад в укрепление законности и правопорядка, сохранение лучших традиций российской прокуратуры одного из ее руководителей — Валерия Георгиевича Петрова.

Укрепление обороноспособности страны – главная цель военной прокуратуры
Валерий Петров. Фото: главная военная прокуратура.

Его имя вписано золотыми буквами в историю прокуратуры республики, где он работал на разных должностях около 35 лет, из которых 11 лет возглавлял ее.

28 июня 2017 года Совет Федерации по представлению Президента страны Владимира Путина назначил Валерия Петрова заместителем Генерального прокурора Российской Федерации — Главным военным прокурором. Первые шаги в этой должности были сделаны с акцентом на снижение градуса криминальной напряженности в воинских частях, сокращение числа проявлений застарелой язвы армии — «дедовщины», усиление надзора за исполнением законов при реализации гособоронзаказа. В этой новой и масштабной работе, особенно в условиях специальной военной операции (СВО), Валерию Петрову помогли прежде всего его накопленный богатый опыт, безусловный авторитет в прокурорских кругах, талант организатора и умение работать с людьми.

Выбор профессии

В январе 2017 года в интервью «Российской газете» уже в новой должности Валерий Петров объяснил, что выбор профессии связан чувством справедливости, которое с детства привили ему его родители, Георгий Иннокентьевич и Элеонора Матвеевна. В 1979 году после окончания юридического факультета Иркутского государственного университета работал юрисконсультом управления сельского хозяйства Нукутского райисполкома Иркутской области. В 1983 году был принят на работу в органы прокуратуры…

«Решающую роль в моем развитии сыграли мой отец Петров Георгий Иннокентьевич и тесть Бадиев Александр Алексеевич. Оба партийные работники, хозяйственники. Отец возглавлял колхоз «Унгинский скотовод», совхоз «Памяти Ербанова», Аларский райисполком, около 20 лет работал первым секретарем Нукутского райкома партии Иркутской области», — вспоминает Валерий Георгиевич.

К слову, в октябре 2023 года в поселке Новонукутский Нукутского района Иркутской области был торжественно открыт бюст Георгия Петрова.

На его открытии выступающие говорили об уникальном управленческом таланте своего земляка, его способности выводить отстающие производства в передовые и применении смелых новаторских решений…

«Александр Алексеевич Бадиев — ветеран войны, кавалер боевых орденов Славы, Красной Звезды, награжден боевыми медалями. Прошел прокурорскую школу, советско-партийную работу. Был секретарем Бурятского обкома партии, председателем Президиума Верховного Совета Бурятской АССР, избирался депутатом Верховного Совета РСФСР, заместителем председателя Верховного Совета РСФСР», — рассказал Валерий Петров.

Георгий Иннокентьевич и Александр Алексеевич, работая в мирное время, своим самоотверженным трудом заслужили многочисленные государственные награды, среди которых ордена Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, Почета, «Знак Почета».

Надо сказать, Валерию Георгиевичу везло на хороших учителей. Когда начинал следователем прокуратуры в Улан- Удэ, первым его руководителем стал Виктор Федорович Сахаровский, участник Сталинградской битвы. «У него я прошел большую школу», — вспоминает Валерий Георгиевич уже в другом интервью.

Своим учителем он считает и Бадмацырена Цыбиковича Цыденжапова, который возглавлял прокуратуру республики четверть века. При нем в Бурятии добивались стопроцентной раскрываемости тяжких преступлений в течение ряда лет. Положительный опыт бурятской прокуратуры неоднократно обобщался и распространялся прокуратурой Союза ССР и РСФСР. Поэтому г. Улан-Удэ нередко становился местом проведения совещаний и семинаров по различным направлениям деятельности. «Благодарен судьбе, что удалось работать и с таким профессионалом своего дела, как прокурор республики Александр Филиппович Покацкий, который поверил в меня и всегда поддерживал. Сегодня с особой теплотой вспоминаю совместную работу в органах прокуратуры с Гершевичем М.М., Шаракшанэ А.С., Доржиевой Л.П., Таракановской В.Н., Селиверстовым П.К., Муравьевым А.К., Сотничем И.В. и многими другими».

Ступени роста

Следующая ступень молодого юриста — должность заместителя прокурора Советского района Улан-Удэ. «На Валерия Георгиевича был возложен надзор за следствием и дознанием. Коллектив прокуратуры ютился в старом здании на улице Ленина, 12, — вспоминает председатель суда Советского района Татьяна Быкова, работавшая в то время в районной прокуратуре. — Но благодаря стараниям Валерия Георгиевича работа велась в полном объеме. Особое внимание уделялось профилактике преступлений, и мы работали в тесном контакте с трудовыми коллективами, комитетом народного контроля».

Этот опыт пригодится Валерию Георгиевичу в первой руководящей должности — прокурора Иволгинского района Бурятии. «Район — пригородный, с высоким уровнем преступности», — вспоминает он. Многие преступления совершались на дачных участках, позднее ставших частью города. И без координации правоохранительных органов, взаимодействия с РОВД, трудовыми коллективами, общественностью добиться радикального улучшения ситуации было бы невозможно.

В начале 90-х Валерий Георгиевич назначен начальником отдела кадров республиканской прокуратуры. Эпоха реформ выдвинула повышенные требования к работникам прокуратуры. По воспоминаниям начальников отдела кадров республиканской прокуратуры — недавнего и нынешнего — Нины Хандажаповой, Ларисы Петровой, первостепенное значение Валерий Георгиевич стал придавать сотрудничеству с юридическим факультетом Иркутского государственного университета, Иркутским юридическим институтом (филиалом) Университета Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Уральским государственным юридическим университетом, сумел добиться выделения прокуратуре республики целевых мест в этих вузах. Именно тогда в первоочередной повестке дня было внимание к подготовке для органов прокуратуры кадров, сохранению ее лучших традиций. Многие из тех, кого Валерий Петров уже будучи прокурором республики принимал на работу в главный надзорный орган, сегодня возглавляют районные прокуратуры республики, работают в судебных органах.

В конце 90-х годов Валерий Петров назначен заместителем прокурора Бурятии. Рабочий тандем сложился у Валерия Георгиевича с прокурором республики Иваном Григорьевичем Семчишиным, который вскоре занял должность заместителя Генерального прокурора Российской Федерации. «Под руководством Ивана Григорьевича коллектив прокуратуры республики действовал как единый организм, — замечает Валерий Петров. — Кардинально в лучшую сторону изменилась атмосфера в прокуратуре. Особое внимание уделялось координации правоохранительных органов, защите прав и законных интересов граждан, в том числе своевременной выплате зарплат. Иван Григорьевич Семчишин внес значительный вклад в развитие прокуратуры республики, и говорить об этом можно много».

В октябре 2006 года Валерий Георгиевич Петров назначен прокурором Республики Бурятия. Бывший первый заместитель прокурора Александр Кириллович Муравьев вспоминает: «За всю мою прокурорскую жизнь сменилось 10 генеральных прокуроров и 5 прокуроров республики. Самыми лучшими и плодотворными я считаю годы службы в аппарате прокуратуры республики под руководством Валерия Георгиевича. Одна из главных его особенностей — умение работать с людьми, грамотно используя их личные качества».

Государева служба

«Ступени роста Валерия Георгиевича предопределены логикой «государевой службы», — говорит ветеран прокуратуры Александра Савельевна Шаракшанэ. — Он прошел все этапы прокурорско-следственной работы. От «земли», от районной прокуратуры, до Москвы… Его отличают искренность и объективность, повышенное чувство справедливости, чувство меры, стиля».

А еще — забота о сотрудниках, самоотверженность которых достойна лучшего поощрения и комфортных условий работы. Именно по инициативе Валерия Петрова и под его кураторством с середины «нулевых» до 2016 года построены 12 новых зданий муниципальных прокуратур — три в г. Улан-Удэ и 9 в районах республики, учебный центр в местности Култушная, который используется и как база отдыха. В эксплуатацию введено более 14 тыс. кв. метров комфортных помещений, оснащенных компьютерной техникой. Гордость и детище Валерия Георгиевича — реконструированное здание прокуратуры республики на площади Советов в г. Улан- Удэ. Надо отметить, что подобного рывка в строительстве и ремонте зданий прокуратур не было ни в одном субъекте Российской Федерации. Тогда фактически были решены все жилищные вопросы работников прокуратуры.

Заметим, что и сегодня все служебные помещения структурных подразделений военных прокуратур в стране тоже приведены в соответствие с требованиями времени. В сжатые сроки завершены капитальные ремонты зданий военных прокуратур Центрального, Южного и Восточного военных округов, Балтийского, Тихоокеанского и Черноморского флотов, Ракетных войск стратегического назначения, Московской городской военной прокуратуры — всего 59 служебных помещений окружного и гарнизонного звеньев. Реконструировано и капитально отремонтировано историческое здание Главной военной прокуратуры в Москве. В начале XX века в здании располагалась классическая мужская гимназия, в которой, кстати, обучался знаменитый советский писатель, автор романов «Тихий Дон» и «Поднятая целина» Михаил Шолохов.

При прямом участии Валерия Георгиевича Петрова происходило первичное становление следственного управления следственного комитета по республике, после того как в сентябре 2007 года был учрежден самостоятельный орган — Следственный комитет России, ранее находившийся в структуре прокуратуры. По словам руководителя СУ СКР по Бурятии Вячеслава Сухорукова, новая структура создавалась именно на традициях прокурорского следствия.

На оперативном совещании при Генеральном прокуроре Российской Федерации, прошедшем в г. Улан-Удэ 5 августа 2016 года, отмечены достигнутые прокуратурой республики значимые показатели в надзорной деятельности и результативные проверки в сфере противодействия коррупции. За пять лет, с 2011-го по 2016 годы, Генеральная прокуратура РФ трижды выбирала г. Улан-Удэ для проведения совещаний по актуальным вопросам прокурорской деятельности с участием прокуроров Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Неоднократное проведение в г. Улан-Удэ совещаний федерального, межрегионального уровней говорило об авторитете прокуратуры республики.

Положительный опыт надзорной работы прокуратуры республики на приоритетных направлениях не раз отмечался Генеральной прокуратурой. Один факт. На обложке первого номера федерального журнала «Прокурор» (№1, 2011) — фото героя нашего рассказа, на первых же страницах — интервью с ним. «Полное доверие общества — вот цель, к которой мы должны стремиться», — так масштабно определил в нем Валерий Петров задачу органов прокуратуры.

Героические страницы истории

16 ноября 2016 года Валерий Петров совместно с членами Общественной палаты РФ Сангаджи Тарбаевым и Бийсултаном Хамзаевым провел в Улан-Удэ встречу с молодежными организациями в рамках федерального проекта «Диалог с прокурором», которое имело воспитательно-патриотическое значение, особенно актуальное сегодня. Во время трехчасового диалога обсуждался широкий спектр вопросов — от здорового образа жизни, отказа от наркотиков, подростковой преступности до защиты экологии Байкала. Но особое внимание было уделено популяризации истории страны, подвигам уроженцев Бурятии в годы Великой Отечественной войны, память о которых и сегодня вдохновляет их потомков на труд и героические свершения.

В 2023 году к 80-летию Победы советского народа над фашистской Германией по инициативе и личном кураторстве Валерия Георгиевича издана монументальная книга «Бурятия: все для Победы», над которой творческий коллектив работал более четырех лет. Уникальный капитальный труд, в котором впервые широко и исчерпывающе обобщен вклад Бурятии в Великую Победу. Систематизирован объемный материал, опубликованы архивные документы, фронтовые фото. Издание данной книги стало возможным благодаря помощи известного предпринимателя Михаила Слипенчука и его коллег из Республики Татарстан. Кроме того, Валерий Петров организовал издание 6 книг об истории органов военной прокуратуры, ранее — 5 книг об истории прокуратуры Республики Бурятия, серии книг о Героях Советского Союза — выходцев из Бурятии, открытие памятников истребителю танков Павлу Баннову в г. Кяхте, летчику-бомбардировщику Борису Быстрых в г. Бабушкин, командиру партизанской бригады Гуржапу Очирову в с. Курумкан, уроженцу г. Улан-Удэ, бывшему главнокомандующему Западной группы советских войск в Германии генерал-полковнику Матвею Бурлакову в парке Орешкова. Большую помощь в создании памятника М.Бурлакову оказал известный российский предприниматель Олег Дeрипаска. И такая работа по увековечиванию памяти героев не прекращается. В ближайшее время будет установлен памятник Герою Советского Союза генералу Илье Балдынову, в планах — установка бюста Героя Советского Союза Сергея Орешкова в парке культуры и отдыха, носящем его имя. 

Обложка издания «Бурятия: все для Победы», 2023, изд. «Граница».

Валерий Петров совместно с президентом Русского географического общества, Министром oбороны России Сергеем Шoйгу при поддержке бурятских предпринимателей организовал строительство в Кяхте символических ворот в Азию — монумента «Исследователям и первооткрывателям Центральной Азии». Это событие широко освещалось в региональной и федеральной прессе. Также совместно с Шoйгу и при участии столичных и местных спонсоров организована реконструкция дома купца Лушникова в Кяхте, долгие годы являвшегося руководителем филиала Русского географического общества. Работа продолжается при поддержке неравнодушных к истории граждан.

Специальная военная операция

С первых дней специальной военной операции (СВО) были образованы военные прокуратуры гарнизонов в зоне боевых действий. Военные прокуроры работают в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях, на всех освобожденных территориях, поддерживая правопорядок в войсках, своевременно реагируя на проблемные вопросы.

Руководство Главной военной прокуратуры (ГВП) постоянно находится на связи с командованием, регулярно выезжает в зону проведения операции, в том числе в наиболее сложные в оперативном плане районы. Лично Валерий Георгиевич неоднократно выезжал на новые территории. В ходе выездов в места расположения личного состава главный военный прокурор обязательно проводит встречи с командованием войск, военнослужащими, добровольцами. Все проблемы решаются на месте. На особом контроле главного военного прокурора находятся вопросы реализации прав и социальных гарантий участников СВО.

В условиях значительного увеличения гособоронзаказа особый акцент прокуратуры сделан на своевременном и качественном выпуске вооружения, боеприпасов, ремонте бронетехники, наращивании сил стратегического сдерживания, денежном и вещевом довольствии. Важное значение придается рассмотрению обращений граждан, количество которых многократно возросло. Здесь уместно процитировать Президента России Владимира Путина, поздравившего накануне органы прокуратуры с профессиональным праздником. Глава государства назвал деятельность прокуратуры в обеспечении интересов страны в сфере oбороны и безопасности «ключевым направлением»:

Здание Главной военной прокуратуры. Фото: главная военная прокуратура.

«По-прежнему среди приоритетных задач — выявление и устранение нарушений социальных и трудовых прав граждан, контроль за четким соблюдением законных прав, выплат и льгот для участников специальной военной операции и их семей. И, конечно, отмечу такое ключевое направление, как обеспечение интересов страны в сфере oбороны и безопасности, содействие в достижении целей специальной военной операции, в четком и своевременном исполнении заданий гособоронзаказа».

Как всегда, в годы испытаний кадры решают все. Это постоянно подчеркивает Главный военный прокурор. Военный университет министерства oбороны Российской Федерации является основной кузницей кадров органов военной прокуратуры. Более 75% действующих военных прокуроров получили образование в военном университете. Ежегодно он выпускает более 700 офицеров, около 50 из которых после окончания прокурорско-следственного факультета пополняют ряды военных прокуроров. ГВП поддерживает добрые традиции, отбирая для поступления в университет наиболее достойных кандидатов, имеющих высокий уровень среднего образования, отличную физическую подготовку и соответствующие высоким стандартам морально-деловые качества. Также кадры для военной прокуратуры готовят в Российском государственном университете правосудия.  

Укрепление обороноспособности страны — конечная цель военной прокуратуры, считает Валерий Петров. В том же русле — контакты руководителя Главной военной прокуратуры России на международной арене. Установлено тесное взаимодействие с коллегами из Китайской Народной Республики, Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Социалистической Республики Вьетнам и Монголии.

Гордость Бурятии

За большой вклад в укрепление законности и правопорядка, защиту прав и законных интересов граждан Валерий Георгиевич Петров награжден орденами Почета и Александра Невского, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, удостоен почетного звания «Заслуженный работник прокуратуры Российской Федерации», награжден почетной грамотой президента Российской Федерации, ему присвоено звание «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации».

12 декабря 2023 года приказом Генерального прокурора Российской Федерации за значительный вклад в укрепление обороноспособности страны, обеспечение защиты прав военнослужащих, членов их семей и других граждан, поддержание законности и правопорядка в Вооруженных силах Российской Федерации, иных войсках, воинских формированиях и органах, В.Г.Петров занесен в Книгу почета прокуратуры Российской Федерации. 

Валерий Георгиевич — гордость Бурятии. Первый из земляков, ставший государственным советником юстиции 1 класса, что приравнивается к званию генерал-полковника юстиции. Но дело не в званиях, считает прокурор Петров. Главное звание — выше, оно в душе. «Я воспитан в духе патриотизма, любви и верности Родине», — цитата из его интервью. Высокое звание патриота проверено делами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 24 января 2024

Заголовок в газете: Валерий Петров: «Я воспитан в духе патриотизма»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру