В 2024 году Бурятия проведет II Международный буддийский форум

В 2024 году Бурятия проведет II Международный буддийский форум
фото: МК в Бурятии

В Бурятии в конце августа состоится II Международный буддийский форум. Он пройдет в центре Буддийской Традиционной Сангхи России - в Иволгинском дацане и на площадках Улан-Удэ, сообщает пресс-служба правительства республики.

Глава Бурятии Алексей Цыденов сообщил о подготовке к форуму. Он отметил, что республика обладает бесценными знаниями и всей необходимо базой для обсуждения вопросов буддизма и буддологии.

Напомним, в 2023 году первый буддийский форум «Традиционный буддизм и вызовы современности» собрал более 600 участников из 13 стран мира, проповедующих буддизм. Президент фонда содействия буддийскому образованию и исследованиям, директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов в прошлом году отметил, что форум выполнил главную задачу — собрал вместе представителей буддийских общин, российских и зарубежных ученых, людей, интересующихся буддизмом, которые обсудили вопросы буддийского образования, новых переводов, исследований.

- Представительный состав делегаций Индии и Китая, которые возглавляли посол Индии в РФ и заместитель Председателя Китайской буддийской ассоциации, а также участие послов Таиланда и Шри-Ланки, высшее руководство Лаоса, Мьянмы, Вьетнама, Камбоджи показали, что Россия - удобная площадка для международных контактов по линии буддизма, - говорит Алексей Цыденов. - Также это яркий сигнал всему мировому сообществу, что Россия открыта для диалога и у нее есть надежные партнеры и друзья.

фото: МК в Бурятии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру