В сейсмоактивной зоне Бурятии захотели сократить сеть сейсмостанций

В сейсмоактивной зоне Бурятии захотели сократить сеть сейсмостанций

О планах сократить сеть сейсмостанций вокруг Байкала на территории Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края сообщила директор Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН Елена Кобелева. Причина – дефицит финансирования.

"25 января пришло распоряжение от геофизической службы о закрытии 25 процентов станций и сокращении 25% сотрудников, - сообщила в ходе пресс-конференции в пресс-центре «Интерфакса» Елена Кобелева. - В нашем регионе это закрытие семи станций в Байкальском филиале и три станции - в Бурятском филиале".

Директор также отметила, что в целом финансирование Байкальского филиала в 2024 году сокращено по сравнению с 2023 годом до 49 млн рублей.

- Образовавшийся дефицит средств составил порядка 15 млн рублей, - уточнила Елена Кобелева.

Ученая отметила, что после закрытия сейсмостанций, увеличится время передачи информации о землетрясениях в органы МЧС России. «В настоящее время срок оповещения МЧС составляет 10 минут, а мы вернемся к 40 минутам», - рассказала директор Елена Кобелева.

Кроме того, сокращение сети сейсмостанций вокруг Байкала может сказаться на точности определения координат землетрясения - возможны значительные погрешности, подчеркнули в филиале.

Заметим, Байкальская рифтовая зона относится к одной из самых сейсмически активных зон на Земле. Здесь, по версии ученых, идет расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит. В центре этих событий находится озеро Байкал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру