«Мухино» или «Байкал»: в Бурятии объяснили, как правильно называть аэропорт Улан-Удэ

«Мухино» или «Байкал»: в Бурятии объяснили, как правильно называть аэропорт Улан-Удэ
Фото: личная страница Дмитрия Гармаева ВКонтакте

Генеральный директор международного аэропорта «Байкал» Дмитрий Гармаев напомнил, как в действительности должна называться главная воздушная гавань столицы Бурятии. «Мухино» или «Байкал»? – спросил он, отметив, что этот вопрос очень часто задают пассажиры аэропорта в Улан-Удэ.

По его словам, в большинстве случаев название аэродрома обычно совпадает c названием ближайшего населенного пункта: «Для нашего аэродрома это деревня Мухино, в иркутском аэропорту – город Иркутск. Поэтому и аэродром так называется – «Иркутск». Дмитрий Гармаев упомянул аэродром в Чите, называющийся «Кадала». И, наконец, объяснил, почему наш аэропорт носит название «Байкал», а не «Мухино»

- «Международный аэропорт Байкал» — это название нашего предприятия, - подчеркнул Дмитрий Гармаев на своей странице ВКонтакте. - Поэтому, называя нас «Байкал», вы не ошибетесь. Но и «Мухино» название тоже правильное.

Напомним, тему переименования аэропорта «Мухинов в «Байкал» была поднята в 2007 году тогдашним его директором Станиславом Невзоровым. В интервью телекомпании «Ариг Ус» Невзоров сообщил, в частности, что аэропорт был построен на Мухинских болотах, отсюда и название.

- Болота, давшие название аэродрому, до сих пор расположены с западного конца ВПП, - говорил генеральный директор аэропорта 17 лет назад. Тогда он и объяснил, почему важнее назвать главную воздушную гавань Бурятии «Байкалом»: - Если аэропорт будет называться «Бaйкaл», тo все будут знать, что это ближайшая точка, откуда можно направиться на озеро. туристы уже пo названию аэропорта будут ориентированы нa это, - пояснил он в беседе с телекомпанией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру