Энтузиасты из Улан-Удэ строят на Байкале ретритный центр Мечта

Энтузиасты из Улан-Удэ строят на Байкале ретритный центр Мечта
Фото: страничка в соцсети ВКонтакте

Несколько жителей Улан-Удэ начали возведение ретритного центра на Байкале методом народной стройки. Место для центра выбрано недалеко от села Максимиха. Уже построен первый купольный домик, об этом энтузиасты рассказывают на своей странице в соцсети ВКонтакте и там же собирают средства для реализации проекта.

– В прошлом году мы начали строить первый купольный домик на территории Мечты. Всё лето пока мужчины строили, девушки готовили веганскую еду и очищали берег Байкала. Мусор мы собираем раздельно и сдаём на переработку. Сами стараемся быть бережными к природе, и купол построили так, чтобы не было срублено ни одного большого дерева. Также мы пересадили около ста небольших деревьев, которые росли на месте стройки, - пишут участники проекта.

Фото: страничка в соцсети ВКонтакте

Ретрит означает «уединение», «удаление от общества», «затвор» — международное обозначение времяпрепровождения, посвящённого духовной практике. Рабочее название центра - Мечта. На территории ретритного центра будут использоваться только экологичные моющие средства, и готовится исключительно вегетарианская пища. В центре планируется проводить слёты, тренинги, занятия по йоге и другие мероприятия, организацией которых будет заниматься учрежденная для этого некоммерческая организация. В планах расширение территории под центр, поскольку один участок слишком мал, чтобы вместить все необходимое для полноценного функционирования ретритного центра.

– Это место будет помогать людям исцеляться, лучше чувствовать себя и понимать свои истинные желания, находить свой путь в жизни. Это пространство должно быть построено на добровольные пожертвования. Людьми и для людей! Организуем волонтерскую программу, где все желающие смогут внести свой вклад в строительство, - рассказывает в паблике автор проекта Антон Алексеев.

На данный момент собрано более 200 тысяч рублей из планируемых 800 тысяч. Также участники проекта проводят различные мероприятия в Улан-Удэ, часть средств от которых идёт в фонд центра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру