В трамваи Улан-Удэ начали возвращать валидаторы

В трамваи Улан-Удэ начали возвращать валидаторы

В улан-удэнских трамваях начали устанавливать валидаторы – стационарные терминалы для безналичных расчетов. Первый уже работает в тестовом режиме в трамвае «Львенок» с символичным бортовым номером 03, совпадающим с кодом республики.

Новое оборудование позволит оплачивать проезд, не дожидаясь кондуктора, подчеркнули в МУП «Управление трамвая». Надо приложить карту к терминалу, установленному возле двери. Если транзакция прошла успешно, экран просигналит зеленым цветом. Если что-то пошло не так, – загорится красным и издаст звуковой сигнал.

Для проверки оплаты проезда кондуктором карту следует поднести к переносному терминалу. Повторная оплата не пройдет. При оплате смартфонами – все точно также.

- Пока система работает в тестовом режиме, и мы просим пассажиров с пониманием отнестись к нашим кондукторам, – сказал директор МУП «Управление трамвая» Юрий Санжанов. – Для них это тоже в новинку.

Пилотный проект реализуется реализуется МУП «Управление трамвая» совместно с Бурятским отделением ПАО «Сбербанк». Первая попытка в 2017 году оказалась неудачной. Валидаторы выходили из строя и долгое время не принимали карты отечественной платежной системы «МИР». Анализ транзакций показал, что из 18 % пассажиров, осуществлявших безналичную оплату, только 10 % использовали стационарные терминалы. Абсолютное большинство предпочитало переносные.

С тех пор выросла популярность безналичных расчетов, банк усовершенствовал свои программные продукты, а карты «МИР» стала практически незаменимым платежным средством в России.

Возможно, вторая попытка окажется более успешной, а валидаторы – востребованными пассажирами электротранспорта столицы Бурятии.     

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру